среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Информацию об отмене ЕНТ распространили в Казнете

В Сети распространяется сообщение о том, что с 30 марта по всей стране на две недели приостанавливается процесс сдачи единого национального тестирования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: aqmolanews.kz
Фото: aqmolanews.kz

Как утверждает stopfake.kz, это неправда.

Слухи об отмене ЕНТ с 30 марта опроверг директор национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов.

«Да, это действительно фейк. Мы лишь даем возможность сейчас сдающим, если они переживают из-за рисков заражения КВИ, написать заявление об отказе от ЕНТ. И мы вернем им деньги. Вообще, у желающих сдать тестирование есть три варианта: сдать либо сейчас, либо в июле-августе, или же отказаться и получить полный возврат денежных средств. Но отмены ЕНТ нет», – сообщил он.

К слову, в 2021 году мартовский этап ЕНТ впервые проводится в электронном формате по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». 

Пройти тестирование можно с 10 марта по 10 апреля. Участвовать могут выпускники учреждений среднего образования 2021 года и прошлых лет, выпускники зарубежных учреждений среднего образования, а также те, кто не набрал пороговый балл для зачисления в вуз на бесплатной основе во время предыдущего тестирования или чьи результаты были ранее аннулированы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2