пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

У казахстанских школьников не будут требовать отрицательный результат ПЦР

В Казнете распространяют сообщение о том, что отныне ученики, пропустившие занятия по болезни, обязаны предоставить результаты ПЦР-анализа на COVID-19 с отрицательным результатом. Данную информацию опровергли в министерстве здравоохранения РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В ведомстве пояснили, что в постановлениях главных санврачей Казахстана  и трех мегаполисов требования к обязательному наличию ПЦР-тестов для школьников не предусмотрены.

«Данные требования администрации школ неправомерны. Санитарно-эпидемиологическими требованиями к объектам образования предусмотрено только наличие медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации образования для школьников, перенесших или контактировавших с больным коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении Минздрава.

В пересылаемом сообщении, которое якобы подтверждает неправомерные требования в школах, указано, что случай произошел в городе Сатпаеве Карагандинской области.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона, главный санврач города подобные требования к школьникам также не выдвигал.

Таким образом, утверждение о том, что ученики, пропустившие занятия по болезни, обязаны сдавать ПЦР-анализ на COVID-19, не соответствует действительности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0