четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Отказ от вакцинации и 1,5 млн тенге маткапитала: Пикет многодетных у столичного акимата

1 апреля у здания акимата в Нур-Султане собрались многодетные матери. Женщины устроили пикет, стараясь привлечь внимание чиновников и общественности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

«Мы, союз родителей Казахстана, выдвигаем резолюцию на имя руководства — президента, депутатов и правительства, будучи обеспокоенными вопросами защищенности каждой семьи», — говорит многодетная мать Канагат Шуменова.

Участницы митинга выставили ряд требований, на удовлетворении которых они настаивают не первый год. Это и обеспечение многодетных матерей жильем в Нур-Султане, и назначение дополнительного пособия на каждого несовершеннолетнего ребенка.   

«Экономика страны сейчас в упадке. Пандемия многих оставила без работы, и дела у людей совсем плохи. В то же время детей надо кормить и растить. Поэтому один из пунктов резолюции — увеличение материнского капитала до 1,5 миллиона тенге», — сказала еще одна участница акции Мольдир Сарсенбаева.

В документе, подписанном многодетными матерями, говорится и об отказе от вакцинации. У движения противников прививочной кампании в стране в последние годы все больше единомышленников. Свой отказ они мотивируют большим риском для здоровья детей. А вакцины от коронавируса не принимают из-за недоверия к странам-производителям — России и Китаю.

По словам женщин, они добиваются аудиенции акима столицы Алтая Кульгинова. Но за то время, что участницы пикета провели в здании городской администрации, градоначальник к ним так и не вышел.

«Мы провели в акимате 15 ночей. Почему наши вопросы до сих пор не рассмотрели? Кто нам даст на них ответы?» — негодует горожанка.

К многодетным матерям вышел глава столичного управления внутренней политики Даурен Бабамуратов. Он объяснил, что удовлетворить требования женщин власти не могут. В очереди на получение жилья в столице уже больше 48 тыс человек, и отодвинуть их в угоду митингующим нельзя.

Чиновник также подчеркнул, что разрешение на проведение митинга акимат не давал из-за неблагоприятной эпидситуации в городе.

«Этих людей Алтай Сейдирович принимал несколько раз. Вы можете сами его спросить. Назира четырежды была на приеме, Адина была пять раз. С ними встречались районные акимы, руководители отделов и два заместителя акима. Хотите снова попасть на прием, запишитесь заранее», — пояснил Бабамуратов.

К слову, проект резолюции чиновники в итоге так и не приняли. В акимате рекомендовали отправить документ в администрацию президента электронным сообщением. Но гарантий, что его рассмотрит глава государства, никто не даст.

Напомним, в начале марта ради встречи с министром протестующие матери заночевали в акимате Нур-Султана.

3 марта в Сети появился ролик, на котором женщины пытались прорваться на прием к градоначальнику Нур-Султана.  

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0