пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Каждый третий ребенок будет хронически больной»: Таразцы обеспокоены травлей предприятиями

Жители административного центра Жамбылской области обеспокоены состоянием экологии. При помощи приложения air.kz они обнаружили, что концентрация диоксида азота достигла оранжевой отметки. Люди переживают за свое здоровье и физическое состояние детей, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Тема экологии для жителей городов Тараз, Каратау и других, грубо говоря, стара как мир. Еще два-три года назад они переживали, что модернизация местного химического завода ни к чему хорошему не приведет. А сегодня они уверены, что еще одна труба от цеха по выпуску азотно-фосфорного концентрированного растворимого удобрения и вовсе сведет на нет окружающую среду.

«По данным приложения Национальная метеорологическая служба Казгидромет, в приложении air.kz видим, что концентрация диоксида азота достигла оранжевого уровня, если ТОО Казфосфат поставит еще одну трубу аммофоса в нашем городе, то тогда уровень диоксида азота и оксида углерода увеличится вдвое. NO2 как минимум будет на отметке 200, а СО на отметке 3800-4000. Наш город Тараз будет находиться в очень сложной экологической ситуации, и рассказывать нам сказки, о том, что выбросы будут в приделах нормы не нужно...», — обратился к представителям министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана пользователь Facebook Нурлан Канатов.

После молодой человек обратился и к горожанам. 

«Жители Тараза, а вы пока подумайте о том, что нас и наших детей ровно через три года, будут травить 365 дней в году, еще 40 с лишним лет... Смертность пожилых людей увеличился... Каждый третий ребенок будет хронически больной... Кислотные дожди весной и осенью... Количество онкологических больных будут бить рекорды... И теперь задайте себе вопрос: Вы готовы к тому, что вас будут травить каждый день?! Сделай репост! Ради чистого воздуха... Экологии Казахстана не молчите...», — резюмировал мужчина.

Отметим, что диоксид азота — бесцветный, не имеющий запаха ядовитый газ, сильно раздражающий слизистые оболочки дыхательных путей. Человек, отравленный оксидами азота, сначала начинает кашлять. При повышении концентрации — открывается рвота, кашель усиливается, возникает головная боль.

«В посте нет информации о том, что концентрация превышена, то есть, нет сведений, что концентрация диоксида азота и монооксида углерода превышает допустимый уровень. При превышении допустимого уровня в приложении цвет красный. В тексте речь идет об оранжевом. Значит, превышения нет. Пользователь Сети пишет, что если поставят еще одну трубу, то показатель будет зашкаливать, но это субъективно-оценочное мнение, которое не обосновано. Согласно Экологическому Кодексу РК для проектов по расширению любого производства готовится корректировка проекта допустимых выбросов с указанием объема работ и зоной рассеивания данных эмиссий. Мы, представители Ассоциации экологов, не можем делать такие голословные заявления, как автор поста», — сказала председатель правления Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова.

Для того, чтобы более детально выяснить причину происходящего корреспондент редакции «NewTimes.kz» обратилась в Минэкологии.

Справедливости ради стоит сказать, что тема плохой экологии актуальна не только для жителей Тараза. Алматинцы почти регулярно пишут посты о вредных частицах в воздухе и смоге. Для населения Усть-Каменогорска, Караганды, Экибастуза и других, где расположены промышленные гиганты, вопрос эмиссий уже давно из ряда само собой разумеющееся. Опасаясь уже столько не за свое, сколько за здоровье будущего поколения, горожане активно переезжают в местности с более благоприятными условиями для организма, туда, где дышится легче.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0