пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Больше не аноним: Когда личности опасных казахстанцев не остаются за семью печатями

Разлетевшаяся по всему Казнету фотография предполагаемого убийцы Аяжан Едиловой наделала много шума. Расследование еще не завершилось, а в социальных сетях его уже заочно приговорили. О нем известно буквально все. Кто же сливает подобную информацию, пока неизвестно. Но стоит понимать, что такие утечки в Казахстане происходили не раз. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решил вспомнить громкие дела, когда имена подозреваемых становились известны широкой аудитории.

Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

22 марта этого года стало известно о задержании подозреваемого в убийстве Аяжан Едиловой. И пока весь Казахстан с ужасом выяснял обстоятельства гибели девушки, кто-то успел поделиться его персональными данными. Люди узнали его имя, возраст, место учебы, достижения и даже статус в социальных сетях. Уже через день казахстанцы обсуждали всю его подноготную где только можно.

Фото: КазТАГ

Фото: КазТАГ

Именно тогда начались разговоры об этичности разглашения подобной информации, не упоминая юридическую ответственность.

Но когда дело действительно резонансное, понятие морали уходит на второй план. Так, летом прошлого года в социальных сетях рассылалась информация о предполагаемом похитителе 5-летней девочки в Сатпаеве. Спустя время Айсезим нашли в одной из квартир многоэтажного дома. На месте происшествия начали собираться люди: каждый хотел взглянуть в лицо чудовищу. Толпа скандировала угрозы и требовала выдать им подозреваемого. В какой-то момент люди ворвались в жилище предполагаемого насильника и разослали информацию о нем в мессенджерах. В тот день город заполонили беспорядки, разъяренная толпа искала мучителя ребенка.

Схожее настроение охватило казахстанцев, когда убили известного фигуриста Дениса Тена. 19 июля 2018 года в потасовке с автомобильными грабителями спортсмену нанесли удар ножом. Общественность была шокирована подробностями инцидента. Убийц разыскивали буквально все. На следующий день в Сети появились фотографии подозреваемых и о них узнала вся страна.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Такой же случай произошел накануне нового 2019 года. Автомобиль, в котором находилась актриса театра и кино Шолпан Елгезекова, попал в страшное ДТП. Артистка погибла, а виновник сбежал с места происшествия. Однако уже 31 декабря СМИ тиражировали данные о мужчине, спровоцировавшем столкновение.

Total.kz

Фото: total.kz

В Казнете собрали чуть-ли ни досье на этого человека. Оказалось, что информацию слили источники, близкие к департаменту полиции Алматы. В Сети даже появились кадры с камеры видеонаблюдения, на которую попал данный инцидент.

Именно в интернете и была обнаружена фотография трупа Ерасыла Аубакирова 10 февраля 2016 года. Картина настолько ужасающая, что обратила на себя внимание всего Казахстана. Выяснилось, что студент-медик был убит после мучительных пыток. Именно жестокость расправы над парнем вызвала бурную реакцию в социальных сетях. Люди призывали сурово наказать организаторов преступления. Неудивительно, что имена подозреваемых по этому делу были известны уже спустя два дня.

Фото из социальных сетей

Однако порой вместо информации о задержанных раскрываются сведения и об их жертвах. Так, данные об изнасилованной в Восточно-Казахстанской области 7-летней девочке распространились в мессенджерах и социальных сетях. В сообщении звучали детали происшествия, имена потерпевшей и ее родителей. Тогда по факту передачи служебного документа привлекли 16 полицейских. Правда, отделались они лишь дисциплинарной ответственностью.

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

С приходом интернета стало сложнее что-то утаить от общественности. Малейший промах — и люди выложат секретную информацию на всеобщее обозрение. И будьте уверены, даже не задумаются о последствиях. А ведь раскрытие такой информации — огромная ответственность. Что произойдет, если следующий подозреваемый, чье имя разлетится по всем сетям, окажется невиновным?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0