вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Пассажиров без ПЦР-теста не допустят на рейсы: Новое постановление главного санврача РК

Главный санитарный врач страны Ерлан Киясов подписал новое постановление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото  ИА "New Times.kz"
Фото ИА "New Times.kz"

Главный государственный санитарный врач РК внес изменение в постановление от 23 октября 2020 года «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан».

В документе говорится, что пассажиров, не предоставивших ПЦР-справку, не будут допускать к посадке на борт самолета.

Настоящее постановление вступает в силу с 14 апреля 2021 года.

В постановление также внесены изменения, касающиеся усиления или послабления карантинных мер.

«Решение об ужесточении карантина принимают главные государственные санитарные врачи городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, областей, руководители структурных подразделений министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

Решение о послаблении карантинных мер принимает главный государственный санитарный врач Республики Казахстан в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации», — говорится в постановлении.

Кроме того, с целью повышения доступности вакцинации для населения и упрощения процесса получения прививки допускается организация передвижных прививочных пунктов или выездных прививочных бригад.

«Прививочная бригада формируется в каждом прививочном пункте с учетом ежедневной нагрузки на одну бригаду — не более 300 прививок», — гласит документ.

В состав одной прививочной бригады входят один врач, одна прививочная медсестра и, при необходимости, один регистратор.

В сельской местности допускается организация прививочной бригады в составе одного фельдшера (при отсутствии врача), одной прививочной медсестры, при необходимости, одного регистратора.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по этой ссылке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0