пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В мусорную свалку превратили кладбище в Актау

Горы мусора и переполненные контейнеры превратили в свалку кладбище города. Местных жителей возмущает такой вид пристанища усопших. По словам работников погоста, они четыре месяца не видят зарплату, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

«Получается, что на данный момент кладбище превратилось в свалку. Никто не смотрит сейчас. Охрана объясняет, что до сих пор разыгрывается тендер и хозяина нет», — говорит горожанин Алексей Калимулин.

Сторож Светлана Елизарова говорит, что 4 месяца не получала зарплату. Но на работу ходит по совести. Еще и старается, как может, хоть немного прибраться.

«Вот в этот черный контейнер перекидываем мусор, баклажки, бумагу, ветки даже жгли. Конечно, это все экология. Но мы вынуждены людям освободить контейнеры по возможности. А теперь уже некуда, это уже невозможно», — сказала сторож Светлана Елизарова.

Как пояснили чиновники, тендер за содержание кладбища провели еще в начале марта. Но он не состоялся из-за неполного пакета документов компаний. В итоге из пяти организаций-претендентов осталась одна. А по закону одного участника для конкурса мало. Но проблему власти все же обещали решить быстрее.

«Сейчас с помощью коммунальных служб мусор уберут. До этого мы рейсов 6-8 убрали. А насчет воды, мы подключим ее тоже в конце месяца. Есть факт задолженности перед работниками, сторожами кладбищ, этот вопрос решится», — пояснил заведующий коммунальным сектором отдела ЖКХ Актау Айбек Ерболеков.

К слову, если проблему с водой и мусором решат уже в апреле, то с выплатой зарплаты сложнее. 9 сторожей с трех кладбищ получат честно заработанное не раньше мая. В сумме работникам задолжали почти 1,5 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0