пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Автоматы в Талдыкоргане выдают книги за правильные ответы

В городе установили необычные автоматы: вместо напитков и сладостей — книги, вместо оплаты деньгами — правильные ответы на вопросы. Идея в том, чтобы сделать чтение популярным, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».  

Кадр из видео
Кадр из видео

Автомат — единственный в Казахстане, который не принимает наличные. Его интересуют не деньги, а только знания человека.

«Выходит список книг на сенсорном экране, выбираем нужную книгу и нажимаем «Играть». Выходят вопросники — пять вопросов. Первый вопрос, например, отметить стихи Донентаева. Если все пять ответов правильные, книга выдается автоматически», — рассказывает о механизме работы автомата заместитель директора регионального проектного офиса «Рухани жангыру» Ержан Дармушев.  

На сегодняшний день в городе установлено три автомата. Они расположены в развлекательных центрах и Жетысуском университете. На каждый вопрос теста дается пять секунд. Всего 300 вопросов на казахском и русском языках.

«В основном исторические вопросы. Для студентов и школьников викторина — хороший способ проверить свои знания. Очень эффективно в условиях пандемии, когда из-за карантина закрыты все библиотеки. Мы можем получить книгу и читать», — довольна студентка Мадина Турдаш.

Данный проект разработан совместно с IT-специалистами России и Украины. На его реализацию потрачено 9 млн тенге. В будущем количество автоматов увеличат, кроме того, планируется создание мобильного приложения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1