пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Рабочие из Жанаозена хотят выйти на забастовку из-за низких зарплат

Сотрудники ТОО «Фиркрофт» вышли к зданию акимата Жанаозена и потребовали повышения заработных плат, передает Lada.kz.  Рабочие рассказали, что нефтесервисная компания выплачивает им меньше, чем обязана по закону. В своем видеообращении они заявили, что если их условия не будут выполнены, то они объявят забастовку.

Работники ТОО «Фиркрофт» вышли к зданию акимата Жанаозена вчера, 16 апреля. Они записали видеообращение, в котором сообщили, что ТОО «Бургылау» не выполняет поправки из 103-й статьи Трудового кодекса.

«После внесения поправок в Трудовой кодекс они были обязаны поднять нам зарплаты, но в феврале из актауского и атырауского филиалов ТОО «Фиркрофт» прислали дополнительные соглашения в трудовой договор. Сказали, что с 1 января между ТОО «Фиркрофт» и ТОО «Бургылау» действует договор по оказанию услуг и мы не подпадаем под новые поправки.

Допсоглашение мы до сих пор не подписали. Многим отправили его по почте и дали срок 5 рабочих дней, крайний срок — в понедельник, 19 апреля. И мы решили, что с понедельника объявим забастовку, пока наши претензии не услышат», — сообщил один из сотрудников ТОО «Фиркрофт».

По его словам, с начала года в акимате Жанаозена прошло несколько собраний, на которых обсуждался этот вопрос, но эти встречи не помогли решить проблему.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0