пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Долларовый миллиардер и захватчик земель»: Байбек ответил на обвинения

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек в интервью блогеру Танирбергену Бердонгарову ответил на обвинения, прозвучавшие в его адрес от общественника Жанболата Мамая, передает ИА «NewTimes.kz».

Журналист и активист Жанболат Мамай приписал бывшему акиму Алматы земельные и другие махинации. Байбек во время интервью вспомнил, что после его назначения акимом вышла статья под названием «Чем владеет семья Байбека?».

В частности, в ней назывались компании, в которых фигурировали имена его родственников.

«Вышла на следующий день после моего назначения. Очень оперативно кто-то сработал. Скорее всего, знали, что я могу стать акимом Алматы. Те компании, которые называет Жанболат Мамай, все были созданы до того, как я стал акимом. Ни одна из них не связана с Алматы. Когда я ушел с поста спустя четыре года, Telegram-канал Uzun Qulaq выдал те же данные, но в конце приписал, что я стал долларовым миллиардером», — прокомментировал первый зампредседателя Nur Otan.

Вместе с этим он добавил, что из заявленных Мамаем 100 компаний семья Байбека владеет только 10, которые официально задекларированы и облагаются налогом. Также он поделился, что половина из них обанкротилась.

В конце интервью Бауыржан Байбек сказал, что намерен подать в суд на Жанболата Мамая.

«Я на сегодняшний момент не госслужащий, по сути, не обязан это делать, но, во-первых, я гражданин РК, который чтит и уважает Конституцию, и просто как человеку мое имя мне дорого», — добавил он.

Резюмировав, экс-аким сказал, что эти статьи читает его мама и поэтому у него не было другого выхода, как рассказать всю правду через СМИ.

«Я член партии, первый заместитель председателя партии Nur Otan, у нас есть устав партии, кодекс этики партийца, и в соответствии с ними я официально говорю, что подам на него в суд в рамках гражданского и административного процессуального производства. Наверное, создам прецедент, мне скрывать нечего. И я делаю это для того, чтобы в будущем такие люди, как Мамай, не обвиняли ни в чем не повинных людей», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 3
Возмутительно 0