суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

8 лет без питьевой воды живет мать с ребенком-инвалидом в Карагандинской области

Восемь лет живет без воды семья девушки-инвалида. Дом находится на окраине поселка. Туда живительная влага перестала поступать после случая на местном карьере. Чтобы как-то выжить, сельчане перебрались в съемную квартиру. Но легче не стало, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.  

Ане Ахметшиной 21 год. С рождения страдает ДЦП. И все эти годы мама Оксана рядом с дочерью, ухаживает за ней круглые сутки. Недавно женщине пришлось бросить свой дом и снять другое жилье. Потому что в собственном жилище нет воды.

«Каждый день начинается со стирки. Памперсы протекают, пеленки тоже. С утра постиралась. А без воды как?» — говорит жительница поселка Карабас Оксана Ахметшина.

Их дом на окраине поселка сейчас почти в запущенном состоянии. Несколько лет назад после взрыва на карьере из скважин ушла вода. Жить тут стало невозможно. Первое время за водой сельчанка ходила к соседям. Но путь к ним был неблизкий, пешком целый километр. Поэтому пришлось переехать. Однако доходы семьи уходят на аренду жилья.

«Ребенка-инвалида 21 год на руках тягаю, еще и воду таскаю. Восемь лет хожу так. Дорогие чиновники, неужели вам не жалко таких людей? У меня одна надежда, что до областного акимата дойдет, чтобы хоть кто-то услышил и провел воду. Мы впроголодь сидим», — добавила Оксана Ахметшина.

Как выяснилось, чиновники на местах о проблеме семьи-инвалида знают. Но решить пока не могут. Средства на проведение водопровода не выделены. Нет воды еще в нескольких частных домах Карабаса.

«Руководство в курсе проблемы. В последующем будем ставить вопрос о выделении бюджетных средств на проведение водопроводных сетей. Планируется в ближайшие три года. В этом году канализацию закончим. И в течение 2-3 лет вопрос полностью должен решиться», — посвятил в планы аким поселка Карабас Алибек Алдипбеков.  

С канализацией в поселке также проблема. Новую прокладывают уже почти четыре года. А тем временем старая система растекается зловонными ручьями по поселку. Мамы боятся отпускать своих детей на улицу.

«Это опасно для здоровья. На карантине все забыли о других заболеваниях. Мы писали в прокуратуру, акимат Абайского района. Ничего не изменилось. Канализация так и течет», — возмущен сельчанин Виталий Сарбэ.  

Местные жители просят областные власти обратить внимание на их проблемы и бороться не только против коронавируса. Ведь в антисанитарных условиях все усилия могут быть напрасными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0