пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Видео об обязательной вакцинации в Казахстане назвали фейком

Пользователи Казнета пересылают видео, на котором руководитель управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов якобы сообщает о том, что отныне вакцинация против COVID-19, а также против других заболеваний является обязательной, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: stopfake.kz
Фото: stopfake.kz

Как пишет stopfake.kz, авторы ролика заменили голос спикера.

Оригинал видео взят с одного из брифингов с участием руководителя управления здравоохранения Шымкента. При этом голос в ролике ему не принадлежит. Это можно заметить, сравнив рассылаемую запись с новостными сюжетами, в которых выступает Бакытжан Позилов.

Впервые видеоролик с фейковым сообщением об обязательной вакцинации был размещен в TikTok-аккаунте aktaunews. На странице с публикацией есть отметка, которая гласит, что оригинальный звук видео принадлежит самому аккаунту, а не какому-либо из телеканалов, транслировавших брифинг.

Информацию, озвученную в видеоролике, также опровергли в министерстве здравоохранения РК.

«Видно, что голос наложен, это не слова Бакытжана Позилова. Это очередной фейк», — говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве подчеркнули, что вакцинация против КВИ, как и против других заболеваний, в Казахстане не является обязательной.  

«В Республике Казахстан любая вакцинация проводится только с согласия прививаемого. Вакцинация в стране не является принудительной. Согласно кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», у каждого гражданина есть право на отказ от любых медицинских манипуляций, в том числе и от вакцинации», — сказано в ответе министерства.  

Стоит отметить, что главный врач третьего мегаполиса РК ранее записал шокирующее видео, на котором показал задыхающегоcя пациента с коронавирусом.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0