вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Рейд по столичным прилавкам: Соответствуют ли цены на продукты фиксированной стоимости?

Основная часть бюджета среднестатистической казахстанской семьи состоит из трат на выплаты платежей по кредитам, оплату коммунальных услуг и приобретение продуктов питания. Если по первым двум пунктам на «поблажки» рассчитывать не приходится, то по последнему можно надеяться на меры по сдерживанию цен. Но на самом ли деле стоимость пищевых товаров первой необходимости находится в установленных рамках? Корреспонденты ИА «NewTimes.kz» проехались по торговым точкам столицы, чтобы лично посмотреть, как обстоят дела с ценовой политикой.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жительница Нур-Султана Кенже Еркин практически каждый день посещает магазины, чтобы купить свежие продукты. К выбору торговых точек пенсионерка проходит весьма избирательно: в одном покупает молочные продукты, в другом — овощи. По ее словам, такой «квест» — не хобби. Она вынуждена ходить в разные магазины, исходя из стоимости товаров: где дешевле, там и берет.

«Мы каждый день берем те или иные продукты. И не было еще и дня, чтобы ценник на товар стоял ниже, чем ранее. Стоимость растет с неимоверной скоростью, а по телевизору передают, что подорожания не будет. Мы, пенсионеры, вынуждены искать магазины, где самые нужные товары дешевле. Знаете, в некоторых торговых точках научились обманывать нас, стариков. Те продукты, у которых прошел срок годности, они реализуют по более низкой цене. А зачем нам испорченные продукты? Поэтому всегда смотрим сначала на цену, а потом на выбитые даты. Раньше моей пенсии хватало на то, чтобы отложить на черный день, а сейчас нет. Все уходит на питание и комуслуги», — сетует Кенже апа.

Таких, как наша собеседница, не побоимся сказать, множество.

Корреспонденты ИА «NewTimes.kz» организовали собственный рейд и посетили следующие торговые точки: «Әлем», «Шапағат», «Әсем», «Астықжан», «Артем», Magnum Cash&Carry, Small, AQMOL. В ходе мониторинга мы заметили, что к ценам приглядываются не только люди преклонного возраста, но и помоложе. А стоимость, между прочим, везде разнится.

Первые в списке — крытые рынки «Әлем», «Шапағат», «Әсем». С ними акимат Нур-Султана заключил меморандум об установлении предельной торговой надбавки на социально значимые товары. Но настолько ли там цены ориентированы на население?

«Әлем»                                                                                                

5-килограммовый мешок сахара компании «Цесна» стоит 2800 тенге, такой же объем риса — 2500 тенге.

Один литр подсолнечного масла здесь можно купить минимум за 720 тенге. Эта стоимость, конечно, удивила. Поскольку еще 2-3 месяца назад его можно было приобрести за 520 тенге. 

Чтобы выяснить, почему произошел резкий скачок цен, обратились в администрацию рынка. Молодой человек по имени Джангельды сообщил, что по всем вопросам нужно обращаться к заместителю директора, но тот, к сожалению, отказался от комментариев.

«Шапағат»

На этом рынке комментарии, конечно, дали, но с просьбой: «Не для публикации». А как не публиковать, когда речь идет о ценовой политике.

«Мы продаем социально значимые товары с минимальной надбавкой — 5-10%. У нас, к примеру, один килограмм лука стоит 90 тенге, картофель — 200-230 тенге. Наши продавцы — арендаторы — не позволяют больших накруток, так как мы их сами постоянно контролируем. А знаете, почему в крупных торговых точках цены ниже? Они скупают большой объем товара и работают по принципу «покупатель, выбирай». Остатки продукции используют с пользой: делают салаты, пекут пирожки. У них безотходное производство. У нас же нет таких условий и возможностей», — объяснила разницу между супермаркетом и рынком администрация рынка.

Для того чтобы наглядно убедиться, что продавцы не завышают цену, сотрудник администрации провел к бутику. Показал накладную на подсолнечное масло «Алтын май». 5 литров они сами купили за 3245 тенге, а продают за 3570 тенге. Ок, не обманули. Надбавка действительно не превышает 10%.

«Как бороться с ростом цен? Не знаю. Я же не товаропроизводитель. Посудите сами, то же подсолнечное масло производит человек, но он тоже несет затраты, которые и закладывает в начальную стоимость», — добавляют в администрации.

«Әсем»

На этом рынке, как сказал бы писатель Лев Толстой, все смешалось: взрослые, дети, легковые, грузовые машины...

В будни там не так многолюдно, но в выходные, говорят, покупателей пруд пруди. Астанчане со всего города едут сюда купить продукты по невысокой цене.

Но дешевизной здесь и не пахнет.  2 кг гороха стоит 450 тенге, 5 кг риса «Баракат» — 1700 тенге, 2 кг сахара — 680 тенге (25 кг — 7500 тенге).

В попытке выяснить, как формируется цена на тот или иной товар, мы хотели переговорить с местной администрацией, которая отгородилась, видимо, от внешних раздражителей, в том числе журналистов, такой железной дверью.

Попытки дозвониться до руководства оказались тщетными. Нам так никто и не открыл дверь.

«Астықжан»

С этим торговым центром столичный акимат меморандум о сдерживании цен не заключал. Но этот  объект находится в перечне столичного стабилизационного фонда. А это значит, что определенные виды товаров на полках магазина должны соответствовать фиксированной стоимости.

Описание: C:\Users\New_Times_003\Desktop\852.jpg

Начнем с сахара. Его в «Астықжане» продают по 295 тенге, а не по 220 тенге.

Стоимость гречки — от 465 тенге, риса — от 405 тенге, подсолнечного масла — 744 тенге.

Отдельный расклад по овощам. Если верить данным стабфонда, то цены должны быть следующими:

Стоит ли говорить, что на прилавках цены пусть хоть и незначительно, но разнятся. 1 кг картофеля стоит 229 тенге, морковь — 80 тенге, лук репчатый — 83 тенге, белокочанная капуста — 94 тенге.

«Стоимость товара устанавливает коммерческий отдел, наценка составляет 10%. У нас нет никакого договора с акиматом», — отметила администрация «Астықжана».

«Артем»

На этом рынке картофель стоит 210-250 тенге, морковь — 220 тенге, лук — 140 тенге, рис — от 300 тенге, сахар — 340 тенге, горох — 200 тенге, гречка — 500 тенге,  подсолнечное масло — 740 тенге. Десяток яиц обойдется в 540 тенге.

Magnum Cash&Carry

Морковь мытая — 279 тенге (1 кг), картофель белый — 260 тенге (1 кг).

Морковь немытая — 120 тенге (1 кг). Сказать честно, если бы ее и помыли, все равно не купила бы. Внешний вид тянет только на корм скоту.

Рис — от 217 тенге (1 кг).

Сахар — 285 тенге.

Small

Подсолнечное масло — от 619 тенге (1 л);

сахар — 285 тенге (1 кг);

гречка — от 327 тенге (весовая);

рис — от 229 тенге (весовой);

яйца — от 610 тенге (10 шт);

лук репчатый — 89 тенге;

картофель — 209 тенге (1 кг).

AQMOL

Подсолнечное масло — от 690 тенге;

рис — от 320 тенге;

яйца — 470 тенге;

мука — 555 тенге (2 кг).

В общем, мониторинг показал, что цены на продукты не просто разнятся, а соответствуют политике «кто во что горазд». Большинство владельцев торговых рынков и продавцов ссылается на поставщиков. Что сказать? В ценовой политике Казахстана нет единой стратегии. А сели еще и вспомнить слова министра Нацэкономики Асета Иргалиева: «Когда мы говорим о росте цен, понятно, что есть достаточно большая доля импортированной инфляции. То есть здесь на первый план выходит базовое импортозамещение», становится очень грустно. Если у нас, в РК, где необъятные площади земель, своя пшеница, овощи и некоторые фрукты, власти не могут удержать цены на продукты, то грош цена такой власти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 3