пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Видеосъемка в кабинетах поликлиники возмутила жителей Петропавловска

В онкологической поликлинике Северо-Казахстанской области на дверях врачебных кабинетов появились предупреждения о том, что ведется аудио- и видеозапись. Жителей областного центра такое новшество шокировало, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Петропавловск.news.

Фото: Петропавловск.news
Фото: Петропавловск.news

Как сообщает издание, на минувшей неделе камеры видеонаблюдения установили в кабинетах врачей онкологической поликлиники.

Теперь видеозаписи врачебных осмотров больных с опухолями различных частей тела будут передавать на сервер и хранить там. Сроки и условия хранения неизвестны.

«Камеры видеонаблюдения устанавливают на усмотрение главврачей, единого приказа не было. Но если в поликлиниках, в смотровых кабинетах,  в кабинетах врачей устанавливают, то они должны предупреждать пациентов,  что ведется видеонаблюдение  в целях контроля качества оказываемых услуг», — пояснили в пресс-службе управления здравоохранения СКО.

Таблички с надписями «Внимание! Ведется аудио- и видеозапись» на дверях врачебных кабинетов установили, то есть людей предупредили.

Но озабоченность населения вызвало то, что эти кабинеты довольно тесные, и кушетки для осмотра располагаются фактически вплотную к рабочему столу врача.

Поэтому в обзор камеры попадают все интимные подробности осмотра, к примеру, того же гинеколога, маммолога и прочих узких специалистов.

«Насколько защищены записи с этих камер, никто не знает. Не знают горожане и того, как долго и где будут храниться эти записи? Как и кем они могут быть использованы? Еще в прошлом году бывший министр здравоохранения Биртанов признался, что в Кодексе о здоровье вопросы оснащения медучреждений системами видеонаблюдения и правила их использования детально не прописаны.

Перед тем, как начать кампанию по установке систем видеонаблюдения в кабинетах врачей, логично было бы дать разъяснения людям», — обращаются к чиновникам регионального управления здравоохранения жители города.

Учитывая, что тема видеофиксации в медучреждениях в законодательстве РК должным образом не урегулирована, опасения жителей Петропавловска можно понять.

К слову, в соседней России регулярно вспыхивают скандалы, связанные с использованием видеокамер в медицинских центрах разной формы собственности, которые заканчиваются возбуждением уголовных дел.

Ведь, если сведения, полученные во время приема врача, относятся к врачебной тайне, то аудио- и видеозапись, по мнению юристов, должна осуществляться только с согласия пациента. Или решено считать его полученным «по умолчанию», если нет письменного отказа?

Читайте также: В прямом эфире получит вакцину от КВИ глава Минздрава РК Алексей Цой

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0