суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Молодые казахстанцы объяснили выбор в пользу зарубежных вузов

Днем ранее депутаты мажилиса призвали правительство остановить отток молодежи из страны и даже назвали ситуацию критической, предъявляя при этом весомые аргументы. Одна из казахстанок объяснила выбор в пользу зарубежного вуза, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Казахстан стремительно теряет квалифицированные кадры. Уезжают из страны не только готовые специалисты, например учителя и врачи, но молодежь, пожелавшая получить знания за рубежом. Больше половины из них предпочитает образование в соседней России. Причем возвращаться планирует не каждый.  

«Особенно тревожит то, что непопулярность получения высшего образования в Казахстане не связана с этносом или языком. О чем свидетельствует тот факт, что среди тех, кто обучается в России и других странах, там намерена остаться  немалая доля этнических казахов», — сказал вчера мажилисмен Александр Милютин.

Такая тенденция, по словам депутата, наблюдается уже много лет. А все потому, что высшее образование в стране еще и не всем доступно. Основными барьерами называют высокие цены и отсутствие заочного обучения. 

Та же Россия сделала так, что иностранцы наравне с гражданами страны могут претендовать на обучение за счет госбюджета. И казахстанцы этим активно пользуются, пишет телеканал КТК

«Учусь на четвертом курсе. И все еще живу в общежитии, потому что здесь общежития ничем не хуже, чем квартиры в хороших домах Семея. Есть все, что надо. Если ты казашка, например, и не понимаешь на русском, они все помогают. Вообще, они сказали, что все условия предоставим, лишь бы вы учились», — говорит казахстанка Шырын Нуртолеуова.

К тому же нет никакой необходимости казахстанцам сдавать ЕНТ и тем более ЕГЭ. Зачисляют во многие российские вузы после обычного собеседования. Причем представители учебных заведений приезжают в нашу страну за абитуриентами и рассказывают обо всех преимуществах их образования. 

«Мы обращались в министерство образования России: почему эти филиалы действуют таким образом? То есть проводят собеседование, зачисляют. Но в России принято законодательство для приема граждан из третьих стран — вот такие правила. И они от этого не отказываются. Мы говорим, тогда пусть ЕГЭ сдают или ЕНТ здесь. Но так пока решение не принято», — прокомментировал президент ассоциации высших учебных заведений РК Рахман Алшанов.

В то же время опасения вызывает и трудовая миграция. По данным депутатов, растет и количество квалифицированных кадров, выезжающих за пределы страны. А все потому, что снижается уровень жизни казахстанцев, считают мажилисмены. 

Уже другой депутат вспомнил про выпускников из числа кандасов — этнических казахов, живущих за границей. Многие из них, напротив, хотели бы получить образование в Казахстане. Тем более что квота на образовательный грант для них увеличена с 1 тыс до 2. Но проблема в том, что из-за пандемии они не могут выехать в Казахстан для сдачи ЕНТ. Депутаты предложили министерству образования проводить тестирование в посольствах нашей страны за рубежом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1