пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Астанчане отстояли Ботанический сад от строительства ресторанов

Столичные общественники празднуют маленькую победу. Они смогли отстоять городской Ботанический сад, где планировалась большая стройка, передает ИА «NewTimes.kz».

Как пишет «Хабар 24», в прошлом году стало известно, что местные власти планируют построить на территории одного из главных зеленых уголков столицы несколько ресторанов. Но от этой идеи пришлось отказаться. 

В прошлом году столичные власти пытались всячески оправдать строительство коммерческих объектов на территории Ботанического сада. Они утверждали, что у отдыхающих на свежем воздухе появляется желание поесть. Однако жители в этой инициативе увидели аппетиты лишь самих предпринимателей. 

«С учетом общественного мнения в проекте застройки здесь остался только один объект — спортивный центр, который не противоречит концепции спортивно-оздоровительного направления. Остальные три ресторана были исключены из проекта застройки», — прокомментировал аким района Есиль Берик Джакенов.

Однако это вовсе не означает, что больше объекты строиться не будут. Главный критерий теперь — соответствие спортивно-оздоровительной концепции. Значит, фитнес-центров может стать больше. 

«Построили объект, сказали «да, да, социальные нужды». Потом скажут так: «Ну, вы знаете, фитнес-центр есть, но нужен еще тир какой-нибудь или еще другой объект для занятия еще чем-нибудь, давайте построим?» Не нужно рассматривать парки как объект, в котором нужно что-то делать. В Астане мало зеленых зон, сейчас горожан опять загоняют в эти коробки: фитнес-центр, тир или бассейн. Этого не нужно. Горожане приходят, чтобы просто побыть наедине с природой», – говорит астанчанин Кайрат Султанов.

Сам Ботанический сад разделен на две части. Внутренняя территория имеет статус особо охраняемых земель и предназначена для научных исследований. Внешняя парковая зона должна защищать новые породы от жестких климатических условий. Однако в итоге сохнут и гибнут даже самые неприхотливые деревья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1