четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Сломавшаяся дорога» на трассе Алматы – Хоргос: Комментарий «КазАвтоЖола»

Ранее в Сети появились фото и видео трещины на участке автодороги республиканского значения Алматы — Шелек — Хоргос, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «НК «КазАвтоЖол».

Фото: пресс-служба АО «НК «КазАвтоЖол»
Фото: пресс-служба АО «НК «КазАвтоЖол»

Как пояснили в компании, из-за резкого потепления расширилось цементобетонное покрытие трассы.

«В связи с резким повышением температуры 29 апреля текущего года на участке автодороги республиканского значения Алматы — Шелек — Хоргос расширилось цементобетонное покрытие и поднялись бетонные плиты возле компенсационных швов.

На участке были выставлены временные дорожные знаки об ограничении скорости, проводятся комплексные работы совместно с сотрудниками УАП ДП Алматинской области», — заявили в пресс-службе АО «НК «QazAvtoJol».

Вечером того же дня была создана комиссия по оперативному устранению причины появления пучины на стыке цементобетонного покрытия.

«На данном участке в оперативном порядке были нарезаны деформационные швы, тем самым исключив вертикальное смещение покрытия на аварийно опасном участке и обеспечив безопасный проезд.

В текущем году на данной автодороге планируется проведение среднего ремонта цементобетонного покрытия на протяжении 15 километров», — рассказали в компании.

В компании также отметили, что на автодороге  Алматы — Хоргос имеются замечания и по ее содержанию: холодные туалеты в ненадлежащем виде, дорожные знаки и сигнальные столбики имеют дефекты, не начаты работы по нанесению дорожной разметки, на примыканиях и разворотах имеется наносной грунт, необходим окос трав на обочинах, откосах и резервах.

«Заказчиком по строительству данной автодороги является комитет автомобильных работ, который проводит судебные процедуры по некачественному строительству дороги с генеральными подрядчиками.

В связи со сложившейся ситуацией на место дефекта прибыл председатель правления АО «НК «QazAvtoJol» Аскар Муратулы и применил дисциплинарное взыскание к начальнику участка за неудовлетворительное содержание и слабый контроль автодороги  Алматы — Хоргос. На данный момент дефект устранен», — прокомментировали в пресс-службе компании.

К слову, Аскар Маратулы 24 апреля 2021 года был назначен председателем правления АО «НК «КазАвтоЖол» после того, как 16 апреля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева был освобожден от должности Улан Алипов.

Напомним, из-за трещины на одном из участков бетонной трассы Алматы — Шелек — Хоргос  пользователи Сети призывали водителей быть бдительными. Фото и видео были опубликованы в Instagram-паблике kris_p_almaty.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 1