четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Карантин смягчили в Актюбинской области

В связи с переходом Актюбинской области в «желтую» зону по распространению COVID-19 решено смягчить карантин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Главный санврач области Нурсулу Беркимбаева подписала новое постановление о карантине в регионе.

Так, в регионе по-прежнему действует запрет на работу столовых в учебных заведениях, на проведение коллективного ауызашара, на массовые мероприятия.

Разрешено проводить спортивные тренировки национальным сборным и клубным командам, возобновить учебно-тренировочные сборы для подготовки областных команд при условии предоставления документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 спортсменами и тренерским составом.

Объектам уличной торговли продуктами питания (в том числе объектов, реализующих продукты быстрого питания, пончики, мороженое, кофе на вынос, овощные палатки и другие) разрешили работать без ограничений, но с соблюдением требований санврачей.

Разрешено также проведения совещаний (заседаний) в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате).

В регионе продолжает действовать масочный режим - ношение масок обязательно для всех, кроме детей до 5 лет.

Согласно документу, разрешено:

обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 25 человек; обучение в комбинированном формате (70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном) в общеобразовательных школах для учащихся всех классов, с численностью детей в классах не более 25 человек;

индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации организации образования;

работа специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей); штатное обучение cтудентов I курсов средних и  высших учебных заведений.

Кроме того, ряду госорганизаций, автомойкам, СТО, нотариусам, цветочным магазинам, музеям, библиотекам, продуктовым магазинам и супермаркетам разрешили работать без ограничений.

Салоны красоты принимают клиентов по предварительной записи.

Мониторинговым группам поручено усилить контроль на объектах и общественном транспорте в дневное и ночное время.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Желтая зона по КВИ в Казахстане пополнилась сразу тремя регионами

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0