пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

С фасада многоэтажки падают кирпичи в Нур-Султане

Жители столичной многоэтажки боятся за свои жизни. С фасада постоянно сыпятся кирпичи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Пока чудом удавалось избежать жертв. И это притом, что дому чуть больше десяти лет. Люди уверены: он был построен с нарушениями.

Страшные кадры попали в объективы камер видеонаблюдения. С фасада многоэтажки падают кирпичи. И прямо на пешеходную зону.

Только чудом удалось избежать жертв. Местные жители говорят, что это не первый случай. Они уже боятся выходить на улицу.  

«Эта проблема повторяется из года в год. Мы не раз обращались в акимат, но ответа нет.  Неужели обязательно нужно, чтобы кто-то умер под этими кирпичами? И дети, и взрослые – все в опасности», – поделилась жительница города Акмарал.

Кстати, дом практически новый. Был построен чуть больше десяти лет назад. Но кирпичная кладка осыпается постоянно, говорят жильцы. Представитель управляющей домом компании считает, что многоэтажку построили с нарушениями. В прошлом году приглашали строителей, чтобы убрать с фасада кирпичи, представляющие опасность. Но эту работу никто так и не сделал.

«Вот это все кто будет демонтировать? Никого не предоставили. Говорят, мы должны.  Предоставили строительную люльку, но она всю зиму простояла, так никто к нам не приехал, не помог», – ответил управляющий ЖК «Кампус» Валихан Аслугужиев.

О том, что дом постепенно разрушается, в акимате знают. Но пока аварийной многоэтажку не признали. Хотя один раз уже проводили технический анализ строения. В ближайшее время чиновники готовятся сделать еще одну экспертизу.

«Нами будет привлечена организация для технического обследования дома, для придания ему статуса либо аварийного, либо подлежащего ремонту. Если будет признана чрезвычайная ситуация объектового масштаба, то финансирование будет запрошено из резерва местного бюджета», – сообщил заместитель акима района Байконур Жасулан Байжанов.

Пока непонятно, когда будет готова экспертиза. И уж тем более нет точных сроков ремонта многоэтажки.

Жильцы тем временем встревожены. Они боятся, что пока дело дойдет до реконструкции, кирпичи точно упадут кому-нибудь на голову.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0