среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Могилу известного абаеведа рагромили вандалы в Семее

В акимате Семея прокомментировали акт вандализма, произошедший на могиле казахского ученого Каюма Мухамедханова, передает Arnapress.kz.

Фото: arnapress.kz
Фото: arnapress.kz

Руководство города намерено восстановить могилу известного абаеведа.

Об этом сообщили в городском инфоцентре. Как заверил аким Семея Нурымбет Сактаганов, восстановительными работами акимат займется в ближайшее время.

О произошедшем также высказался местный акын, композитор и искусствовед Кусмилия Нуркасым. Он уверен, что над могилой надругались намеренно.

«Это происходит не первый раз. Раньше ограждение могилы было украшено орнаментом, но его практически разобрали. Теперь ограждение сделано из железа, и сломаться само по себе не может, разве что его могут как-нибудь изогнуть.

Здесь разбита мраморная плита. Это определенно сделал кто-то из вандалов намеренно, ведь невозможно, чтобы мрамор сломался сам по себе. Здесь нет никакого движения, которое могло бы привести к таким последствиям, ветер не может сломать так мрамор.

Это сделано чьими-то руками. К тому же, другие могилы не тронуты, только могила Каюма. Кто это сделал – непонятно», − говорит Кусмилия Нуркасым.

Он также отметил, что Каюм Мухамедханов для Семея является символом 70-90-х годов, «последним из могикан, кто передавал духовные ценности алашевцев из поколения в поколение».

«Очень тяжело видеть, что могила этого великого человека сейчас находится в таком плачевном состоянии», – сетует акын.

Об акте вандализма сообщила дочь ученого, директор Общественного фонда образования и культуры имени К. Мухамедханова Дина Мухамедхан. Она рассказала, что на могиле ученого разбиты надгробная плита и мраморная опора.

В управлении полиции Семея пообещали установить виновных лиц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0