суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Десятки сельчан обвиняют в разграблении золотых рудников в Акмолинской области

В разграблении золотых рудников подозревают жителей сразу нескольких поселков. Задержано около 30 человек. Однако близкие мужчин с мерой пресечения не согласны. По их словам, некоторых держат под стражей уже больше восьми месяцев. При этом никакое следствие якобы не проводится, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

«В январе при очередном допросе его закрывают в кокшетауском СИЗО. Никаких следственных экспериментов не проводится. Они просто там сидят», — говорит жительница поселка Жолымбет Дана Андиржанова.

«Забирали с участием ОМОНа, БТР, солдат. Силовые ведомства устраивали обыски. Забирали независимо от того, человек работает или нет. Забирали деньги, которые находили, даже копилки детские», — сказал еще один сельчанин, Рафаил Шагаинов.

Аресты провели в Степногорске и близлежащих поселках — Аксу, Бестобе и Жолымбете. Некоторые из задержанных работали на местных шахтах. Однако, по словам жительницы Степногорска Ляззат Жумагуловой, ее свекр и супруг никакого отношения к рудникам не имели.  

Мужчин из семьи забрали восемь месяцев назад. Все это время она добивается перевода их из СИЗО под домашний арест. Свекру необходима постоянная медицинская помощь. А за решеткой никаких условий для этого нет.

«Его прооперировали, получается, в пятницу, а в воскресенье уже перевели в СИЗО. Говорит, что отказался от уколов. А почему? Они, говорит, заражение занесут. У него же сахарный диабет. Когда не было спирта, бумажкой и водичкой обрабатывали», — рассказала Ляззат Жумагулова.

Родные задержанных уверены, что все обвинения беспочвенны. Они готовы выступить на суде, однако когда он состоится, пока неизвестно. Люди уверены, что следствие не ведется и их близких необоснованно держат под стражей много месяцев.

В полиции же сообщили, что расследование действительно затянулось по ряду причин, в том числе из-за широкого круга подозреваемых. Ими признано более 50 человек. 27 из них арестованы.

«Длительность расследования уголовного дела обусловлена большим количеством подозреваемых лиц, межрегиональным характером преступных действий, длительным промежутком времени, на протяжении которого данные действия совершались, необходимостью проведения большого объема следственных действий, судебных экспертиз по металлам и сплавам», — отметила пресс-служба ДП Акмолинской области.

Досудебное расследование начато по уголовной статье «Кража». По ней акмолинцам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Близкие подследственных просят сменить меру пресечения на домашний арест хотя бы до суда. Однако за много месяцев добиться этого им так и не удалось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0