суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Астанчан просят отнестись с пониманием к комарам и мошкам

Столичный акимат начал работу по борьбе с гнусами, однако специалисты предупредили, что полное истребление насекомых невозможно, так как они являются частью экосистемы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: УВП Нур-Султана
Фото: УВП Нур-Султана

ТОО «Столичная дезинфекция» и сотрудники акимата в апреле начали первый тур по борьбе с гнусами — комарами и мошками. 

В соответствии с нормами, в целях недопущения приспособления и мутации к препаратам работа по борьбе с гнусами в сезон (апрель — сентябрь) проводится по турам, в месяц один раз.

Так, в течение 15 дней каждого тура охватываются водоемы путем заливки препаратов для предотвращения выплода комаров, затем проводится защитный барьер путем дымового завеса и опрыскивания дезмашинами для удержания залета с близлежащих регионов.

Обработке подлежат открытые территории города: парки, скверы, жилые массивы и внутриквартальные территории.

«На сегодня более 80% территории города прошли первичную обработку. В связи с погодными условиями, прошедшими дождями обработку пришлось приостановить. При этом не стоит забывать, что последождевой период является благоприятным для быстрого размножения комаров и мошек, так как появляется влажность и сырость», – говорится в сообщении УВП Нур-Султана.

С улучшением погодных условий работы продолжились. В местах массового притяжения жителей будет проведена дополнительная обработка путем дымового завеса.

«Жителей и гостей столицы просим отнестись с пониманием, так как комары и мошки являются частью экосистемы, 100-процентное истребление невозможно. Работы проводятся для снижения численности и недопущения массового размножения», – прокомментировало профильное управление.

Всего в работах задействовано 120 дезинфекторов, 8 биологов-энтомологов, 24 единицы термогенератора, 120 единиц моторно-ранцевых опрыскивателей, 4 единицы дезинфекционных машин, 2 единицы мотошасси с дезинфекционной установкой. Графики проведения работ в связи с погодными условиями меняются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1