четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Соцработник обманом присвоила квартиру 83-летней пенсионерки в Петропавловске

83-летняя Людмила Носик лишилась двухкомнатной квартиры. По словам внучки, социальный работник, оказывавшая помощь бабушке в течение четырех месяцев, переписала имущество на свое имя и отправила пенсионерку в дом престарелых, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 7152.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Каждый день внучка Людмилы Петровны пытается достучаться до совести социального работника, но безрезультатно — женщина бросает трубку.

О том, что бабушка попала в дом престарелых, Наталья узнала 30 апреля по фотографии в социальной сети. Сама она живет в Москве, поэтому с просьбой разобраться женщина сразу же обратилась к родственнице. Так они выяснили, что труженица тыла была обманута и лишилась двухкомнатной квартиры.

«О том, что бабушка в доме престарелых, нам никто не сообщал. Это учреждение частное. Когда тетя пошла ее забирать, она подумала, что бабушка находится в лечебном учреждении. На руках была только одежда и удостоверение личности. Остальных документов нет. Вместе с двухкомнатной квартирой социальный работник распорядился и средствами, собранными на счете», — рассказала внучка пострадавшей Наталья Середа.

Пенсионерка Людмила Петровна почти 30 лет проработала на железной дороге ревизором вагонов. Прожила с мужем 40 лет, родила двоих сыновей. Однако муж и дети рано ушли из жизни, и труженица тыла осталась одна.

Внуки живут в России. Бабушке предлагали переезд, но она захотела остаться на родной земле. С 2017 года за Людмилой Петровной присматривают социальные работники.

Читайте также: Развод на красоту: Как обманывают казахстанок на косметологических услугах?

«В конце марта социальный работник оформила от имени бабушки доверительное письмо. Таким образом, все средства были сняты с карточки. А в начале апреля оформила на себя двухкомнатную квартиру в дар. И через несколько дней бабушку отвезли в дом престарелых. К сожалению, в прошлом году мы не смогли приехать в Казахстан из-за пандемии. Бабушка, как ребенок, верит во все. Этим женщина и воспользовалась», — пояснила Наталья.

По ее словам, Людмила Петровна сама точно не знает, какие документы подписывала. Прибыв в город, женщина сразу отправилась в отдел занятости и социальных программ. Обещали разобраться. Кроме того, она обратилась в полицию, написала заявление на соцработника.

В Петропавловске проживает около 500 одиноких пожилых людей, которых обслуживают 78 социальных работников.

Читайте также: Причину массовой гибели скота в Зайсане назвали специалисты

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0