пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Поправки в трудовой кодекс о дистанционной работе одобрил мажилис

Мажилис в первом чтении одобрил поправки в трудовой кодекс Казахстана по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В поправках перечислены следующие изменения:

  • расширение понятийного аппарата, введение понятий «дистанционная работа», «комбинированная дистанционная работа»; 
  • регламентация порядка направления на дистанционную работу сотрудников, осуществляющих служебные (должностные) обязанности без заключения трудового договора (государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов).
  • возможность использования комбинированного режима работы, при котором совмещается дистанционная и обычная работа с учетом специфики деятельности;
  • закрепление нормы по установлению в индивидуальном трудовом договоре фиксированного учета рабочего времени при дистанционной форме работы, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем;
  • ввести по соглашению сторон возможность применения режима гибкого рабочего времени.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что во время пандемии казахстанцы стали свидетелями того, что дистанционная работа – это эффективный, действенный инструмент, поэтому данный проект необходимо урегулировать законодательно.

«Время показало, что дистанционный формат работы не только имеет право на жизнь, он востребован в тех условиях, в которых мы проработали прошлый год. Возможно, во время активной фазы пандемии это был единственный способ избежать распространения коронавируса в стране. То, что сейчас впервые вводится само понятие дистанционной работы, – это веление времени», – отметил он.

В заключение он попросил рабочую группу предоставить нормы, касающиеся трудового кодекса, до второго чтения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0