суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Забытая врачами пациентка с COVID-19 умерла в больнице Аксая

Родные умершей от коронавируса 30-летней женщины заявили, что ее можно было спасти, если бы вовремя оказали медицинскую помощь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как сообщила пресс-служба управления здравоохранения ЗКО, погибшая Жулдыз Мусина 6 мая почувствовала недомогание и вызвала скорую помощь, которая доставила ее в больницу. Там пациентку осмотрели, взяли ПЦР-тест и направили в фильтр-кабинет до получения результатов анализа, назначили лечение.

Медики отмечают, что у женщины отсутствовали признаки дыхательной недостаточности, ее оставили в фильтр-стационаре и назначили инфузивное лечение.

Ночью пациентку осмотрел реаниматолог, так как ее состояние ухудшилось. 

«Начали реанимационные меры, но без эффекта. В 01.45 констатировали биологическую смерть. Причины смерти в данный момент устанавливает судебно-медицинская экспертиза, ожидают выхода гистологии», — говорится в официальном комментарии управления здравоохранения региона.

Как пишет uralskweek.kz, близкие родственники женщины уверены, что несвоевременная медицинская помощь привела к ее смерти.

Фото: uralskweek.kz

Тетя умершей Гуляим Санимова рассказывает, что, после того как у племянницы взяли ПЦР-тест, с 10.00 к ней никто не подходил. По словам родственницы, погибшая говорила, что очень плохо себя чувствует, однако на нее никто не обращал внимания.

До 16.00 Жулдыз отвечала на звонки, но после перестала выходить на связь.

Свекровь Гульнара Кабесова, встревожившись, поехала в больницу, чтобы узнать, что происходит с невесткой.

«Гульнара приехала в больницу в 16.30 и увидела, что Жулдыз по-прежнему на фильтре, ей ничего не капают и не колют, хотя Жулдыз становится хуже. Ближе к пяти часам вечера был готов результат теста, который показал положительный результат. Жулдыз становилось все хуже и хуже», — вспоминает тетя.

Свекровь рассказала, что невестка жаловалась на боли в спине и просила сделать обезболивающее, но ее просьбы игнорировали. 

«К вечеру приходит на дежурство другой врач, Наурызбек Тасименов, он решает оставить Жулдыз на фильтре, до утра прокапать, а потом отпустить на лечение домой», — поделилась подробностями того трагического дня Гуляим Санимова.

Врач заверил свекровь Жулдыз, что у нее все хорошо. 

«Нужно только прокапать ее, и утром, скорее всего, она пойдет домой», — заверил он.

Свекровь вернулась домой, чтобы приготовить еду для Жулдыз. Вечером Гульнара вернулась к невестке и с ужасом обнаружила, что ее лицо посинело и она ни на что не реагировала. 

«Начала звать врачей. Один из них, по ее словам, был удивлен и спрашивал у коллег, что пациентка в таком состоянии делает на фильтре. Врачи открывали глаза Жулдыз. Она не реагировала, руки у нее болтались сами по себе, она их как будто не чувствовала, это Гульнара мне рассказала. Сваха была уверена, что в тот момент Жулдыз уже умерла. Дальше врачи буквально вытолкнули ее из палаты, ничего не объясняя, и увезли Жулдыз на каталке», — продолжила тетя погибшей.

В 02.00 позвонили из больницы и сказали, что пациентка умерла.

Муж Жулдыз Дастан Мусин утверждает, что жена была здорова и недавно проходила медицинское обследование.

«У нас в планах было рождение третьего ребенка. Жулдыз прошла обследование в Уральске. Я думаю, если бы врачи оказали ей помощь своевременно, она была бы сейчас жива», — не верит в случившееся супруг погибшей.
Дастан ждет результатов судебной медэкспертизы, чтобы написать заявление в прокуратуру.

Врач-анестезиолог Лариса Исмагулова в телефонном разговоре сообщила «Уральской неделе», что действительно 6 мая провела прием Жулдыз Мусиной согласно алгоритму. За более подробными комментариями она посоветовала обратиться к заместителю директора по лечебной части Алтынай Баймуратовой.

Однако на момент публикации материала журналистам так и не удалось с ней связаться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 8
Забавно 28
Сочувствую 0
Возмутительно 1