среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Незаконная рыбалка: Природоохранная полиция продолжает рейдовые мероприятия по борьбе с браконьерством

Природа Казахстана удивительна и разнообразна. Но, к сожалению, есть люди, которые готовы наносить ей ущерб ради личного обогащения. Браконьеры — преступники, которые вредят не только природе,  но и стране в целом. Их действия существенно нарушают хрупкую экосистему нашей республики. По этой причине запрет на ловлю рыбы во время нереста — необходимая мера, применяемая для сохранения рыбных ресурсов Казахстана. Для того чтобы предотвратить сокращение популяции рыбы действуют нормативно-правовые акты, прописывающие промежуток  времени, в который допустимо осуществлять отлов. Также в них отражены определенные нюансы, о которых должен знать каждый рыбак. Какие правила и ограничения касательно рыболовства действуют сегодня в стране корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказал старший инспектор природоохранной полиции г. Нур-Султан подполковник Руслан Солтанаев.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«На данный момент у нас проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест». Во исполнение указаний комитета административной практики  оно запланировано на период с 1 апреля по 1 июня. В этот промежуток времени происходит нерест рыбы. Мы выявляем нарушителей, которые занимаются незаконным отловом, пользуются запрещенными снастями и орудиями. Для ловли рыбы допустимыми являются лишь сертифицированные сети. Но на период нереста использование любого вида этих рыболовных снастей запрещено»,— сообщил инспектор природоохранной полиции.

В Казахстане в период нереста и размножения рыбы для сохранения рыбных популяций по Закону РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» ежегодно вводятся ограничения и запреты на рыбалку.

«На сегодняшний день с начала природоохранного мероприятия  было выявлено пять нарушений по статье 383 «Кодекса об административных правонарушений». Общая сумма штрафа составила около 150 000 тенге. 29 апреля при проведении рейдового мероприятия на канале Нура Ишим на территории района Есиль был задержан гражданин 1989 года рождения. На том участке разрешается ловля рыбы только на удочку. Данный нарушитель занимался незаконным промыслом с помощью приспособления, которое в обиходе называется «паук». Был составлен протокол об административном правонарушении. Наложен штраф в размере 10 МРП. Еще одним из запрещенных способов ловли рыбы является метод, который в народе называется «живодерка». Это когда во время нереста рыба плывет против течения и насаживается на крючки. Рыбаки, промышляющие с помощью этого варварского метода, также привлекаются к административной ответственности»,— поделился собеседник.

Так 22 мая текущего года совместно с главными специалистами Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства по Акмолинской области и ДЧС был осуществлен объезд канала озера Майбалык, находящегося вблизи поселка Кызылсуат, в ходе которого были задержаны лица, осуществляющие рыбную ловлю без разрешительных документов (путевки). Нарушителями оказались жители столицы и близлежащих поселков. В отношении данных лиц были составлены административные протокола по ст. 383 КоАП РК, и нарушители были подвергнуты взысканию в виде штрафа.

«Во время проведения данного рейда было выявлено четверо нарушителей, которые производили ловлю без специальных разрешительных документов. Они должны выдаваться егерем, который находится в непосредственно близости с водоемом. Рыбакам выдается путевка, согласно которой разрешается производить рыбную ловлю. На одно лицо позволительно вылавливать не более пяти килограмм рыбы. Только на удочку. В случаях, когда рыбаки отказываются оплачивать за возможность заниматься рыбной ловлей или начинают засорять окружающую территорию, либо совершают противоправные действия, то егерь сообщает об этом в правоохранительные органы. Мы, в свою очередь оказываем ему поддержку, чтобы не было посягательств на его здоровье. Потому что бывают различные случаи, когда приехавшие на рыбалку люди, распивают спиртные напитки, разжигают костры, нарушают этим самым общественный порядок. Мы за этим строго следим. Егерь, который заступает на дежурство, занимается объездом территории с целью недопущения случаев браконьерства», — проинформировал Руслан Солтанаев.

Начиная с 1 апреля в период оплодотворения икры сотрудниками отделения природоохранной полиции ОМПС УП района «Есиль» г. Нур-Султан ежедневно проводятся рейдовые мероприятия, а  также патрулирование территории района на факт пресечения нарушения правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов. Данная мера применяется для оказания  содействия органам рыбоохраны по пресечению браконьерства.

«Каждое утро в 7.30 собирается личный состав. Мы проводим развод, в ходе которого для сотрудников определяется задача. Затем совместно с рыбоохранной инспекцией проводится работа по патрулированию водоемов. Эти меры крайне важны, так как, в обратном случае, популяция определенных видов рыб может значительно сократиться или вовсе исчезнуть. Для недопущения таких последствий, в масштабах водохозяйственных бассейнов определяются конкретные даты, когда рыбалка может навредить. В период ОПМ рейдовые выезды на водоемы проводятся постоянно. И в случае если будут использоваться незаконные методы ловли рыбы, то мы незамедлительно выезжаем и принимаем соответствующие меры административного взыскания. Как показывает статистика, на данный момент использование запрещённого снаряжения является основной частью нарушений»,— резюмировал спикер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0