пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Из-за нехватки бюджетных средств в сточных водах утопает поселок в Нур-Султане

Строительство инженерных сетей в Уркере начали еще в 2008 году, однако половину объектов до сих пор не сдали. По словам представителей акимата, работы затянулись из-за банкротства подрядчика и нехватки бюджетных средств, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Когда инженерные сети — колодцы и насосы — не справляются с нагрузкой, жидкость заливает все вокруг, включая счетчики электроэнергии.

Причем это сточные воды, продукт канализации, с резким специфическим запахом.

«Этот запах очень похож на разлагающееся мясо, вокруг которого летают мухи. Примерно с этим запахом мы живем. Половина соседей уже уехали, потому что просто не могут терпеть. А мы выживаем только за счет кондиционера, который включен весь день», — говорит жительница жилого массива Жулдыз Смаилова.

Чтобы хоть как-то решить проблему, местные жители засыпали свои участки песком. Проблему частично решают и местные власти — откачивают воду в соседние работающие колодцы.

По словам местных жителей, здесь время от времени работают мотопомпы, которые откачивают сточные воды.

Правда, далеко жидкость не уходит — она оказывается на другой стороне дороги. Здесь как раз расположен детский сад.

Всего в жилом массиве Уркер почти 3500 домов, где живет около 25 тыс человек.

Работы по строительству инженерных сетей начали еще в 2008-м. По проекту предусмотрены четыре очереди, две из них до сих пор не сданы в эксплуатацию. При этом жилой массив продолжает расти.

В акимат жители обращались неоднократно, но дальше обещаний дело не идет.

По словам представителей акимата, три года назад подрядная организация, ответственная за строительство канализационных сооружений, обанкротилась.

В 2020-м договор заключили с новой компанией, но работы так и не провели — не было финансирования. В этом году только на эту очередь выделили 500 млн тенге.

«В связи с тем, что отсутствовало финансирование, в 2020-м мы не смогли продолжить строительно-монтажные работы, в этом году продолжим. Нами будут запрошены дополнительные средства в этом и следующем году.

При выделении средств мы планируем закончить в следующем году и ввести в эксплуатацию объект», — говорит руководитель отдела управления акимата Нур-Султана Бахытжан Жолмукан.

А пока жители ждут, когда в Уркере будет пахнуть не канализацией, а цивилизацией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0