пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Акмолинской области прошел конкурс мастеров «Менің Отаным – менің Қазақстаным»

В регионе продолжается проведение районных этапов конкурса «Менің Отаным – менің Қазақстаным» среди мастеров декоративно – прикладного искусства и ремесленников. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 30-летия Независимости РК, передает управление внутренней политики, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметили организаторы КГУ «Коғамдык келісім», конкурс проводится с целью воспитания казахстанского патриотизма, реализации творческого потенциала мастеров, развития казахского национального искусства и активного продвижения ценностей труда.

Список экспонатов выставки состоял из десятков наименований различных предметов быта и декора, изобразительного искусства. Множество творений ручной работы не оставили равнодушным ни одного гостя и членов жюри, восхищение вызывало все – вышивка, бисеро- и кружевоплетение, предметы быта из дерева и птицы из пластика, изделия в традиционной национальной технике лоскутного шитья, картины из шерсти и песка.   

Каждый экспонат выставки поражал своей уникальностью и неповторимостью. Членами жюри были определены победители, которым вручены  грамоты и ценные призы. Главный приз – Гран-при достался Кариму Бектасу из Шортандинского района, представленные им экспонаты соответствовали всем критериям творческого состязания. Почетное первое место занял Геннадий Конкушев, житель города Акколь, его коллекция степных птиц, выполненных из пластика вызвала восхищение не только у членов жюри, но и у самих участников.         

Председатель жюри, Ермек Нугманов выразил благодарность всем участникам конкурса.

«Мы все больше и больше убеждаемся, как много среди нас талантливых людей! Наша задача не только познакомить  с их творчеством, но и обязательно создать условия для того, чтобы их умение творить и создавать удивительные шедевры передавалось подрастающему поколению», - поделился руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманова. 

К слову, этот конкурс пополнил ряд многочисленных творческих мероприятий, проводимых в регионе к юбилею суверенитета страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0