среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Реабилитационный центр для детей-инвалидов хотят закрыть в Актобе

Это единственное место в области, где малыши и подростки с тяжелыми недугами, могут получить уход и лечение, передает телеканал Астана. 

Актюбинец Сергей Кокман в одиночку воспитывает ребенка-инвалида с тяжелым заболеванием. Ухаживать за ним и одновременно зарабатывать деньги на жизнь мужчина не в состоянии. Поэтому реабилитационный центр для особенных детей стал выходом для отца-одиночки.

Сын Сергея находится в этом центре больше полугода, его там лечат и обучают. Новость о том, что учреждение скоро закроют, стала для их семьи шоком.

«Сын здесь находится. Мне некому его оставлять, ничего нет. То есть мне либо нянькой сидеть, либо работать. Ладно я, но дети-то сами знаете, тем более он больной. Они привыкают друг к другу.  Для меня это шок, потому что, во-первых, закрывают, ничего не предоставляют и этот закрывают. Какая разница, еще откройте дополнительно государственный», - возмущается мужчина.

В таком же шоке пребывают родители еще сотни детей-инвалидов.  Они просто не знают, где лечить своих чад после того, как их выставят за порог. Почти все пациенты   с тяжелыми патологиями и не могут себя самостоятельно обслуживать.

«Ребенок у меня самостоятельно не обслуживается, то есть в туалет не ходит сам, не кушает. Куда мы пойдем с нашими детьми? Здесь нас все устраивает, все условия созданы. В дом престарелых хотят, якобы перевести, но точного, окончательного ответа никто нам не говорит», - рассказывает мать ребенка-инвалида Алтынай Нуртанова.

К слову, реабилитационный центр для таких детей – единственный в области. Его открыли 4 года назад на основе государственно-частного партнерства. Под интернат арендовали здание, все расходы по содержанию центра и его пациентов взяли на себя местные власти.

Ежегодно на работу учреждения выделяется около 200-сот миллионов тенге. За пребывание детей родители не платят ни копейки. А в этом году срок договора ГЧП истекает и арендованное здание придется освободить. Открывать же полностью частный центр и принимать туда детей будет слишком накладно для самих же родителей.

А в местом акимате уверяют, что закрывать центр полностью не будут. Просто он переедет в другое здание. Сейчас для пациентов готовят корпус на территории дома-интерната для престарелых и инвалидов

«Одно крыло полностью пустует, это крыло мы в данный момент начинаем ремонтировать. До конца года, куда мы будем размещать «Жайну», полностью отремонтируем и этих сто детей мы переведем туда. Ничего не поменяется, будут условия такие же. Всех этих работников мы будем принимать сюда», - сообщила замакима Актюбинской области Булбул Елеусинова. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0