среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Павлодарской области может подорожать сено

Сено может подорожать в Павлодарской области. Не хватает воды для полива. В этом году пойма в Прииртышье разлилась не как обычно. Затяжная весна поздно наполнила Верхне-Иртышский каскад водохранилищ, из-за чего объемы воды снизились почти на треть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Хабар 24. 

Лиманы Майского района недостаточно заполнились водой. Это значит и сена нынче будет немного. Хотя именно на весенний разлив рассчитывают фермеры. Каждую весну вода заливала эти участки, которые дают хорошие покосы.

С одного га здесь скашивали до 20 центнеров грубых кормов. В этом хозяйстве весной отгоняет скот на летние пастбища в степь. Там животные набирают вес, а зимой кормятся луговым сеном. В степи его тоже немного. Ни одного дождя в этих местах еще не было.

«В этом году дождей пока нет. В степной зоне очень мало дождей было, можно сказать, вообще не было. Луга затопило на 80%, не более. Думаю, что в этом году набора сена сильного не будет. Сено подорожает однозначно», –  рассказал управляющий хозяйством Тастанбек Темирбеков.

Нынешний разлив принес хлопоты не только фермерам. Недостаток влаги может нанести серьезный урон биоразнообразию поймы Иртыша.

Нарушение установленных сроков сброса воды в русло, напрямую повлияет на флору, а впоследствии и на фауну реки. Биологи говорят, такая ситуация была в 2001 году, когда от недостатка влаги на пойме были безвозвратно утеряны больше десятка видов растений.

«Есть виды растений, которые первыми просыпаются после зимней стужи и так далее, и в это время их основная генеративная функция осуществляется, то есть они должны быстро подняться, дать цветы, а далее уже и семена и так далее.

Вот этот момент для тех особенно видов, которые ранневесенние или может быть средне весенние для них, конечно же. Это время было очень тяжелым и в этом году, я думаю, что какая-то часть растительности —  для них стрессовые условия сложились. Это понижение урожайности трав», — отметил доктор биологических наук Канат Ахметов.

На неделю позже пришла вода в Прииртышье. Специалисты объясняют это тем, что весной не было теплых дней и снег в горах Восточного Казахстана долго таял. Это повлияло и на объемы компенсационных попусков. Больше чем на два кубических километра меньше досталось воды пойме Иртыша.

«С 13 мая по 18 мая был завершающий период природоохранных попусков. Попуски были в объеме 5,77 километров кубических воды. В целом затоплено 270 тысяч гектаров поймы или 79 процентов», — отметил руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Макпал Лепесова.

В Майском районе ситуацию предвидели. Заранее усилили работу по возврату неиспользуемых земель в сельхозоборот.

«С начала года нами проведено три заседания земельной комиссии в ходе которых сельхозтоваропроизводителям были предоставлены земли в общем объеме 87,5 тысяч гектаров. Годовой индикатор, установленный в размере 50 тысяч га, был перевыполнен», — сообщил заместитель акима Майского района Медет Шоканов.

Биологи говорят, если нынешняя ситуация повториться в следующем году, на пойме Иртыша может возникнуть экологическое бедствие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0