пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Атырауской области отравились рабочие

23 рабочих ТОО Bazis Construction отравились обедом в столовой строящегося газохимического комплекса в Карабатане. Их госпитализировали в областную инфекционную больницу, возбуждено уголовное дело, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Ак жайык».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«3 июня в 19.45 в областную больницу №2 с признаками пищевого отравления одновременно поступил 21 рабочий ТОО Bazis Construction, 4 июня в 01.00 — еще двое. Все пострадавшие госпитализированы. Симптомы отравления — головокружение, рвота, слабость и понос», — сообщила пресс-служба областного управления здравоохранения.

После обеда рабочие обратились за помощью в медпункт, а затем транспортом ТОО были доставлены в областную больницу №2. Предварительный диагноз — пищевая токсикоинфекция. Самому молодому из отравившихся — 20 лет, самому старшему — 49. 

Предварительная проверка показала, что рабочие питаются в столовой ТОО Bazis Construction, кейтеринговой компанией по организации питания является другое ИП.

В столовой не соблюдается поточность технологического процесса, не предусмотрены вспомогательные помещения, в холодильниках не соблюдается принцип товарного соседства, сырье хранится вместе с готовой пищей, кухонный инвентарь не промаркирован и используется не по назначению, отсутствуют документы, удостоверяющие безопасность пищевой продукции.

На сегодня столовая закрыта, там проводится дезинфекция. 

«Все больные связывают свое отравление с употреблением обеда, на котором были предложены манпар, суп гороховый, гуляш из говядины, сосиски отварные, куриная грудка запеченная, гречка отварная, макароны, салат из свежей капусты», — добавили в облздраве.

Как сообщили в ДП, по данному факту начато досудебное расследование по статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее массовое отравление людей».

За остальными более чем 300 рабочими Bazis Construction установлено медицинское наблюдение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0