пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Дома засыпало цементом после взрыва на заводе в Алматы

Пользователи соцсетей теряются в догадках, что взорвалось накануне в Алматы. Огромная серая туча появилось над цементным заводом. Самые тревожные опасения жителей расположенных по соседству домов подтвердились, Это был взрыв передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Вот уже 8 лет жители Жетысуского района Алматы в буквальном смысле борются с бетонным заводом, что находится в 20 метрах от их домов.

Об опасном соседстве мы рассказывали не раз. И вот опять скандал разгорелся с новой силой. Накануне на предприятии произошла авария, и весь частный сектор покрылся белым веществом. А густые клубы пыли с заводской территории поднимались вверх. Накануне вечером жители услышали громкий хлопок. Они подумали, что на заводе произошел взрыв. А потом их дома стало засыпать цементом.

«Вчера вся детская площадка была в цементе. Цемент летит – это невыносимо. Сколько, до каких пор это будет продолжаться? Когда нас, людей, просто услышат? Наших детей травят. Мы дышим пылью, цементом. Пожалуйста, уважаемый президент, мы обращаемся к вам, примите меры уже какие-нибудь», – рассказала жительница Татьяна Нечаева.

«Рядом в шаговой доступности дома. Когда обратит внимание аким нашего города? Мы задыхаемся, мы умираем здесь. Просто умираем. Завод по производству бетона был построен 8 лет назад. Все эти годы жители частных домов бьются за право дышать свежим воздухом. От цементного налета никак не спастись - у каждого уже развился хронический бронхит и аллергия. А вчерашний взрыв еще больше усугубил ситуацию», – говорит жительница Галина Яковлева.

В компании по производству бетона извинились за происшествие, но вот дышать от этого людям легче не стало.

«Около 20 часов вечера 7 июня произошла небольшая аварийная ситуация. Это разрыв шланга, питающего цементовозы силосами. Шланг высокого давления, который не выдержал давления. Ситуацию быстро устранили, мгновенно. Но пыли было достаточно. Мы приносим свои извинения», – отметил главный инженер завода Мурат Нурдаулетов.

Производство цемента относится к третьему классу опасности. Но многие дома от этого предприятия отделяет дорога всего лишь в 20 метров.

Такому близкому соседству санитарно-эпидемиологическая служба всегда находит оправдание: каждый проект индивидуален, утверждают там. И конкретных размеров санитарно – защитной зоны тоже нет.

После аварии департамент экологии города замерил здесь уровень пыли. Он превысил норму в три раза.

«Когда мы прибыли на место происшествия, мы обнаружили в атмосфере загрязняющие вещества. Это были выбросы с завода. Наши замеры показали высокую концентрацию пыли в воздухе. Департамент экологии теперь начнет проверку.

В случае необходимости подадим в суд на завод», – сообщил начальник отдела департамента экологии г. Алматы Марат Сактаганов.

Надо отметить, что еще в мае управление зеленой экономики города подало на предприятие в суд. В своем исковом заявлении они просят полностью аннулировать ранее выданное разрешение на эмиссию в окружающую среду.

То есть хотят лишить завод права работать. Третье судебное заседание по этому делу назначено на 10 июня. Однако жители уже не надеются на благоприятный исход и просят помощи у президента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0