воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В геодезии системой координат 1942 года до сих пор руководствуются в Казахстане

Об этом на заседании мажилиса заявила председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам председателя, в отдельных случаях до сих пор отсутствует стратегическое видение развития важнейших отраслей.

«В прошлые годы мы говорили об очень серьезных пробелах в сфере управления водными ресурсами. Буквально на прошлой неделе счетный комитет завершил аудит управления земельными ресурсами. Заодно посмотрели картографию и геодезию. Ситуация не лучше. Нет не только стратегии развития земельных ресурсов, нет даже концепции. В стратегических и программных документах запланированы отдельные индикаторы и показатели, которые не позволяют проводить оценку развития баланса земель, в том числе по категориям», — заявила Годунова.

Председатель счетного комитета сообщила, что эти функции возложены на комитет министерства сельского хозяйства.

«Надо предметно заниматься всем земельным фондом страны. В геодезии до сих пор руководствуемся системой координат 1942 года! В ряде регионов отчуждение земельных участков производилось постановлением акимата района вместо принятия постановления правительства. А это поле для коррупции», — подчеркнула она.

Годунова отметила, что из-за недофинансирования не обеспечивается полный охват земель почвенными и геоботаническими обследованиями. К чему это приводит? Из-за отсутствия объективных сведений об их качестве вовремя не принимаются меры по недопущению деградации. 

«Как вы понимаете, это плохо влияет на сельскохозяйственный потенциал и в целом на продовольственную безопасность страны. Существующими темпами для завершения данных работ потребуется еще 25 лет», — сказала председатель счетного комитета.

Аналогично с обновлением топографических карт. В среднем 4% в год. Сейчас актуализировано 52,2%. Годунова подчеркнула, что 30 лет еще надо, чтобы завершить работу, учитывая, что это базис для промышленного и гражданского строительства и возведения объектов инженерной инфраструктуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: