пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Медведь бродит по окрестностям города в Восточном Казахстане

Пока косолапый гость агрессии не проявлял, его жертвами стали лишь несколько заборов и ульев в Серебрянске. Но горожане боятся встретить опасного хищника в собственном дворе. Люди просят власти обезопасить город, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Местные жители латают дыры и обносят заборы колючей проволокой: по ночам на огороды и пасеки повадился косолапый. Светлана Колотко вечером вышла на лай собак и увидела, как по двору расхаживает медведь. Зверь полакомился оставленными на улице овощами.

«Конечно, страшно стало. Но жалко, конечно, его пусть поймают и увезут в лес, потому что там ему жить, а не среди людей», — говорит жительница Серебрянска.

Разгуливающего по улицам медведя видели в разных районах города. Накануне он бродил на детской площадке. Встревоженные горожане обратились в местный акимат.

«Мнения жителей по поводу появления медведя разделились. Зоозащитники выступают за то, чтобы медведя вернули в привычную среду обитания. Вторая половина опасается за жизнь сельхозживотных и требует принять кардинальные меры по отстрелу животного», — сообщила заместитель акима города Ксения Короткова.

Судя по описаниям и размерам следа, в Серебрянске хулиганит двухгодовалый медведь. Так считают егери.

За косолапого вступился фонд по защите животных. Как рассказала его лидер Лариса Прокопьева, они уже написали в природоохранные организации и договорились, что в ближайшее время охотники выстрелом со снотворным усыпят медведя. А егери отвезут его к собратьям в тайгу. Для перевозки местный зоопарк даже предоставил специальную клетку.

Как говорят защитники фонда, в регионе это будет первый гуманный случай по возвращению медведя в привычную среду обитания. Пока идут последние согласования, жителей Серебрянска просят быть бдительными. И не гулять допоздна.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0