пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Когда школы Нур-Султана вернутся к традиционной форме обучения,  рассказал Кульгинов

Аким столицы рассказал, от чего будет зависеть возвращение школ к оффлайн-обучению в будущем учебном году, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Более года назад мы все на своем примере узнали, что такое пандемия со всеми ее негативными последствиями. С начала этого года началась вакцинация жителей.

Именно вакцинация — единственно действенный способ победить COVID-19, обезопасить свое здоровье, здоровье родных и окружающих людей. Для того чтобы мы вернулись в прежний ритм жизни, где не было карантинных ограничений, обязательного ношения масок, необходимо сформировать коллективный иммунитет», — написал Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

По его словам, учителя в первую очередь должны получить вакцину. Так они обезопасят не только себя, но и своих учеников.

«Сейчас лето, начался сезон отпусков, кроме того, с 1 сентября стартует новый учебный год. И именно от коллективного иммунитета, от высокой доли вакцинированности педагогов будет зависеть, в каком формате будут учиться наши школьники.

Сейчас вакцинировалось более 40% педагогов. Но этого недостаточно для открытия школ в офлайн-формате. Не ошибусь, если скажу, что и сами учащиеся, и сами родители хотят вернуться в офлайн-формат обучения. Так как ничто не сравнится с получением знаний в формате тет-а-тет: учитель – ученик», — написал глава города.

В публикации аким Нур-Султана заявил, что с достижением коллективного иммунитета город вновь заживет прежней жизнью: будут открыты все общественные места, работники вернутся с дистанционного формата работы, учащиеся будут учиться в офлайн-формате, объекты бизнеса смогут набрать свои прежние обороты и т.д.

«От каждого из нас зависит, когда мы победим коронавирус и перестанем с опасением смотреть на статистику по заражению коронавирусом», — заключил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Глава города призвал казахстанцев вакцинироваться. По его словам, для этого созданы все условия. Прививочные пункты развернуты в поликлиниках, ТРЦ, ТД и других общественных местах.

На сегодняшний день первый компонент вакцины получили почти 170 тыс жителей столицы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0