пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Кызылординской области сокращают посевы риса из-за катастрофической нехватки воды

Аграрии Кызылординской области бьют тревогу. В реке Сырдарья почти не осталось воды. Это чревато серьезными последствиями, считают эксперты. Весь регион может остаться без должного полива. А в результате, и без урожая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Этот год для кызылординских земледельцев выдался не самым удачным. Воды для полива почти не осталось. Выделяют ее в ограниченном количестве. Причина одна — обмеление главного источника — реки Сырдарья.

«Нехватка воды ощущается от Жанакоргана до Аральского моря. Это на 484 млн кубометров больше в сравнении с прошлым годом. Территорию посевов риса сократили до 6 600 гектаров», — сказал и.о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области Бауыржан Оспанов.

Вот уже несколько дней в социальных сетях обсуждается план развития водоемов в Туркестанской области. Он заслужил внимания многих кызылординцев, особенно тех, кто живет в нижнем течении реки.

Сырдарьинцы опасаются, что создание новых каналов окончательно лишит их воды. А впоследствии, и пропитания.

«Сейчас решается вопрос открытия в Туркестане новых каналов. Но как это скажется на нас? При этом ходят слухи, что в будущем ограничат поступление туда воды, и увеличат количество воды, поступающей в Чардару. Но строятся огромные магистральные каналы. Всем ясно, что это отразится на Сырдарье. Мы не должны этого скрывать», — говорит начальник производственного участка кызылординского филиала «Казсушар» Жорабек Нурымбетов.

Воды в реке сейчас по щиколотку. Можно даже перейти на другой берег. Чиновники не скрывают, единственный способ наполнить русло реки — прийти к соглашению с соседними странами.

Если ситуацию не исправить в ближайшее время, она может привести к экологической катастрофе, считают эксперты.

В начале июня в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщили, что в этом году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем. Поэтому глава ведомства Магзум Мирзагалиев провел встречу в Душанбе с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана. 

В ходе этой встречи с таджикской стороной была достигнута договоренность о дополнительных сбросах 315 млн кубометров воды из водохранилища «Бахри Точик» с июня по август 2021 года. 

Данный объем позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационном  периоде в Туркестанской и Кызылординской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0