пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сговор фармкомпаний при закупках вакцин у «СК-Фармация» на 9 млрд тенге выявили в Алматы

Признаки картельного сговора на рынке фармацевтических услуг выявили сотрудники департамента Агентства по защите и развитию конкуренции города Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Завершено расследование по факту картельного сговора между ТОО «КазБелМедФарм» и ТОО «MEDIX» в части поддержания цен на закупках ТОО «СК-Фармация» вакцины дифтерийно-столбнячной-бесклеточной коклюшной, комбинированной с вакциной против гепатита В рекомбинантной, с вакциной против полиомиелита инактивированной и с вакциной против гемофильной инфекции типа b, также мизопростола и гидроксикарбамида. Общая сумма закупок составляет 9,1 млрд тенге», — сообщили в департаменте.

В ходе расследования установлены признаки неправомерных действий, используемых ТОО «КазБелМедФарм» и ТОО «MEDIX» при участии в закупках ТОО «СК-Фармация».

«Например, в некоторых закупках один участник подает ценовое предложение, равное цене, выделенной заказчиком, а другой участник — на несколько тиын меньше, что позволяет выигрывать конкурса с минимальным снижением.

Данные действия позволяли компаниям  побеждать в конкурсах и заключать договоры по наиболее выгодным ценовым условиям, что не соответствует принципам добросовестной конкуренции и эффективного/оптимального использования бюджетных средств», — рассказали в департаменте.

Признаки картельного сговора также проявляются другими доказательствами.

«В частности, как выяснилось во время расследования, в штате данных компаний числились одни и те же сотрудники и по факту работали в одном офисе, складские помещения располагались в одном и том же месте, заявки для участия в тендерах подавались  с одинаковыми ценами», — сообщили в ведомстве.

Окончательное решение по итогам расследования и штрафные санкции будут определены судом.

Также антимонопольным ведомством продолжаются расследования по признакам картельного сговора в отношении ТОО «Акниет», ТОО «КФК Медсервис Плюс» и ТОО «Стофарм», выигравших тендеры ТОО СК «Фармация» на услуги по транспортировке и хранению лекарственных средств и медицинских изделий.

В настоящее время данные расследования приостановлены, идут судебные разбирательства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0