четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Безналичная оплата в автобусах привела к увольнениям водителей в Актобе

Введение безналичной оплаты в общественном транспорте города привело к хаосу. Оказывается, у водителей пропал интерес к работе. Перевозчики утверждают, что шоферы лишились теневого дохода и поэтому массово увольняются, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Заложниками ситуации стали горожане. Актюбинцы теперь по часу стоят на остановках в ожидании автобусов.

«Сейчас прямо трагедия! По полчаса стоим. Вот в Жилгородок ехать, туда дальше, на АЗХС. Очень долго. Вечером, после семи, вообще невозможно уехать! Только на такси», — говорит жительница Актобе Наталья Штемпель.

Горожане всегда жаловались на работу общественного транспорта. Но с появлением безналичной оплаты, говорят, качество обслуживания стало еще хуже.

Оказывается, из-за нововведения у многих водителей пропал интерес к работе. Перевозчики утверждают: шоферы якобы остались без теневой прибыли. В итоге часть водителей решила просто поменять работу.

«Определенное количество людей есть, которые уходят в другие города, на нефтяные месторождения, которых привлекают большими зарплатами. Соответственно, у нас идет нехватка и автобусов, и водителей. Из-за этого сейчас в городе мало выходят на маршрутные линии автобусы», — пояснил директор центра управления пассажирскими перевозками города Адильбек Танкиев.

О том, что перевозить людей за безналичный расчет невыгодно, громко заявляли и сами водители. Еще перед введением оплаты карточкой шоферы автобусов пугали работодателей и чиновников: останавливали все рейсы, требуя вернуть «живой» платеж. Но бунт не дал результатов.

А пока водители и перевозчики пытаются найти компромисс, страдают пассажиры. Люди не понимают, почему им приходится расплачиваться еще и за то, к чему они, по сути, не имеют никакого отношения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0