суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Яхту и горнолыжный комплекс обнаружили на балансе казахстанских нацкомпаний

Сегодня на заседании сената депутат Ольга Перепечина возмутилась, что на балансе субъектов квазигосударственного сектора находятся яхта, конюшня и горнолыжный комплекс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kaztag.kz.

Фото: frimufilms / freepik.com
Фото: frimufilms / freepik.com

«Управление активами не всегда способствовало приумножению национальных ресурсов и росту их благосостояния, а систематическое бюджетное финансирование субъектов квазигосударственного сектора не мотивирует их к рациональному использованию средств. Кроме того, есть вопросы по наличию на балансе субъектов квазигоссектора непрофильных активов (моторная яхта, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе, гостиницей, конюшней и другой инфраструктурой), с затратами на их приобретение и содержание, которые не приносят коммерческой выгоды», — сказала Перепечина.

Сенатор отметила, что результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю.

«К примеру, в АО «НК «КТЖ» неокупаемые проекты занимают 75% от всех реализованных проектов, это 12 из 16. Имеется практика привлечения сторонних организаций для оказания консультационных услуг при наличии в штате соответствующих специалистов. При этом отсутствуют единая методология и расчеты стоимости ставок консультантов и других затрат», — добавила она.

По словам Перепечиной, необходимо регламентировать лимиты данных административных расходов и предусмотреть оценку эффективности квазигосударственного сектора в вопросе управления портфелем с акцентом на конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1