вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Проверка не нашла связи между желтыми листьями в Усть-Каменогорске и работой «Казцинка»

Департамент экологии по ВКО завершил внеплановую проверку в отношении Усть-Каменогорского металлургического комплекса «Казцинка». Несмотря на выявленные незначительные замечания, представители природоохранного ведомства не обнаружили связи между работой производства и изменением цвета листвы деревьев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: yk-news.kz
Фото: yk-news.kz

Как пишет yk-news.kz, департамент экологии открыл проверки на городских производственных объектах на днях, и подвел результаты по Усть-Каменогорскому металлургическому комплексу. В конце мая общественность активно обсуждала нетипичное пожелтение листьев некоторых деревьев в районе площадки средоточия нескольких промышленных предприятий.

Департамент экологии открыл проверки на городских производственных объектах и на днях подвел результаты по Усть-Каменогорскому металлургическому комплексу.

Были обнаружены несущественные отклонения от оптимальной работы. Зафиксирована локальная разгерметизация крышки башни установки «Lavalin», что вызвало выделение газа с остатком диоксида серы 5000 м3/ч, это не превышает разрешенные лимиты.

При этом природоохранное ведомство в своем заключении подчеркивает, что не обнаружило никакой связи между пожелтением нескольких деревьев в районе Промышленной площадки и разгерметизацией. По нормативам установка «Lavalin» отводит около 140 000 м3 газов производства за час.

Дополнительный объем выбросов уже очищенного газа в объеме 5000 м3/ч не мог вызвать существенного влияния. Также особенно было отмечено, что отклонение выявлено уже после того, как листья на деревьях пожелтели.

«Мы всегда открыты для проверяющих органов и крайне заинтересованы в том, чтобы настоящая причина пожелтения деревьев в отдельном районе Промплощадки была найдена. Поэтому сразу дали возможность департаменту экологии проверить наши объекты.

Действительно, были обнаружены некоторые отклонения от норм, которые являются незначительными. Департамент подтвердил, что никаких аварийных ситуаций на объектах нашего металлургического комплекса не было и связь между пожелтением листьев и локальной разгерметизацией крышки не представляется возможным установить.

Для нас очень важно, чтобы были проведены независимые исследования флоры, почвы и иной органики, а не звучали обвинения без какого-либо документального подтверждения. Будем надеяться, что те образцы пожелтевших листьев, которые сейчас изучают эксперты в Семее по инициативе общественных экологов, прольют свет на эту историю», — пояснил главный эколог Казцинка Казтай Такеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0