пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Индийский штамм коронавируса выявили в Нур-Султане. Но это еще не точно

Минздрав РК заговорил о вероятности циркуляции индийского штамма COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В связи с резким ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекции в Нур-Султане министерством здравоохранения проведен ПЦР-скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ.

«По итогам скрининга выявлена вероятность мутации, характерной для «дельта»-штамма — индийского штамма», — говорится в сообщении МВК по нераспространению КВИ.

Уточняется, что окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к «дельта»-штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК образцов.

Читайте также: «Не сможем открыть школы»: Кульгинов пригрозил невакцинированным астанчанам

В Минздраве рассказали, что «дельта»-штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее существующих, в среднем от одного человека инфицируются 5-6, тогда как от циркулируемых штаммов — 3-4 человека, отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до семи дней.

Также медики отметили, что инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

«Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. В этой связи министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных», — еще раз напомнило о соблюдении мер безопасности ведомство.

Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинации против COVID-19.

В связи с этим МЗ РК настоятельно рекомендует каждому казахстанцу, не имеющему медицинских противопоказаний к вакцинации, в кратчайшие сроки привиться от КВИ.

Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиена рук, проветривание помещений и т. д.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 20 июня, «дельта»-штамм SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1