суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Не сможем открыть школы»: Кульгинов пригрозил невакцинированным астанчанам

Аким столицы Алтай Кульгинов обратился к горожанам с призывом к вакцинации от вируса COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: altay_kulginov_official/instagram
Фото: altay_kulginov_official/instagram

Глава города напомнил, что Нур-Султан все еще находится в красной зоне по распространению КВИ. Так, ежедневно выявляется порядка 250-300 случаев заражения COVID-19. 

«С одной стороны, это за счет увеличения количества проводимых ПЦР-тестов, с другой — из-за неосознанности горожан, которые нарушают изоляцию и саннормы. Факты грубых нарушений мы видим через проект Ashyq. Есть горожане, которые должны находиться на самоизоляции (контактные, зараженные), но продолжают посещать места массового скопления людей, распространяя коронавирус. Подобные нарушения пресекаем», — написал Кульгинов в Instagram.

Градоначальник призвал горожан не относиться к статистике по количеству заболевших как к просто сухим цифрам, так как за ними стоят судьбы людей.

«Люди, которые не имеют медицинского отвода и еще не вакцинировались, играют с вирусом в довольно опасную игру, где рано или поздно проиграют. При этом под угрозу ставят не только свое здоровье и заставляют его работать до критического состояния, но и подвергают опасности своих родных, близких и окружающих людей!» — заявил аким.

Читайте также: Сами виноваты в карантине? Астанчане ответили на высказывание Минздрава

Глава города отметил, что если год назад у нас не было другого выхода, кроме как соблюдение саннорм, то с начала 2021 года началась вакцинация. Пункты вакцинации развернуты в медучреждениях, также для удобства горожан открыли в ТРЦ, ТД и других местах массового скопления людей. Вакцинация бесплатная, и  есть несколько видов прививок.

В настоящее время, по словам Кульгинова, в стационарах лечение получает порядка тыс человек. Загруженность развернутых коечных мощностей составляет уже 50%.

«Мы бы не хотели вводить в городе дополнительные ограничения. Это сказывается на экономике города, благосостоянии граждан. К тому же осенью начнется новый учебный год. Но мы не сможем открыть школы, город не вернется к привычному докарантинному режиму, пока не будет сформулирован коллективный иммунитет», — обратился аким к астанчанам.

Он подчеркнул, что только вакцинация является единственной панацеей от опасных вирусов, которые косят жизни людей. 

«В связи с этим мы должны полагаться только на науку, а не на ложную, неподтвержденную информацию в интернете и различных чатах. Вирус не смотрит на возраст. Ему все равно. Он не знает пощады! Но вам, друзья, должно быть не все равно за жизни ваших близких и родных! Мы все в ответе за окружающих людей! Обезопасив себя за счет вакцинации, мы обезопасим наших близких!» — резюмировал Кульгинов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0