среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Туркестанские сельчане перекрыли дорогу к 120 зонам отдыха из-за воды с фекалиями

Жители нескольких сел Туркестанской области устроили шумный протест на трассе. Люди уверяют, что вынуждены пить воду с фекалиями. Все потому, что горная река, прежде чем дойти до резервуара, омывает все зоны отдыха в округе. Отдыхающие, не стесняясь, кидают мусор, моют там ковры и даже испражняются, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Уставшие от антисанитарии жители решились на дерзкие меры. Они закрыли единственную дорогу к 120 базам отдыха и потребовали у чиновников решения проблемы — доступ к питьевой воде.

«Одни отдыхают, другие делают на этом деньги. А мы сидим без воды. Сейчас мало народу, больше — в выходные. Не пропускаем машины, не пропускаем!» — шумят сельчане.

Вода в села идет из единственного горного источника — урочища Бирколик. Вначале там искупаются все посетители множества зон отдыха, а после ее пьют люди.

Сельчане уверяют: ту жидкость, что до них доходит, назвать водой нельзя. В ней плавают фекалии, различный мусор и гнилые остатки еды.

«В ней купаются, моются, они работают, деньги зарабатывают. А мы эту же воду пьем в деревне. Сейчас опять строительство идет зон: от реки всего по 3,5 метра отступают, все по берегам скосили, деревья повырубали. Изнасиловали природу!» — говорит Галымжан Зайтенов.

«Все знают, какую воду мы пьем сейчас! Мусор там, баклажки. Обещают, обещают. Уже не будем слушать! Посты тут построим. Не будем открывать дорогу. Никого не будем пускать в наш аул. Потому что все уже, предел!» — возмущается Клара Ералиева.

Такая ситуация, говорят жители, уже около пяти лет. На жалобы сельчан, уверяют они, администрация района не реагирует, будто не хочет видеть проблему.

Замакима искренне удивился, что сельчане вынуждены пить грязную воду.

«Мы всегда работаем по фактам сброса в реку нечистот. Слышим от вас это впервые. К нам такая информация не приходила. Мы проработаем вопрос с владельцами мест отдыха. Если факты загрязнения реки подтвердятся, то ими займутся компетентные органы», — сказал заместитель акима Толебийского района Лесбек Серикбаев.

Чиновник заверил: за три недели разберется в ситуации и примет меры. После скандала владельцы баз отдыха, правда, почистили реку и местность в округе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0