пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Родители претензии к организации не имеют»: Цой о смерти девочки из-за стоматолога

Глава министерства здравоохранения РК Алексей Цой высказался о смерти маленькой астанчанки, которая скончалась спустя полгода пребывания в коме после посещения стоматолога, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

26 декабря 2019 года астанчанка привела свою двухлетнюю дочь к зубному врачу в частную клинику для лечения кариеса. После получения наркоза девочка оказалась в больнице.

Врачи полтора года боролись за жизнь Алисы. Малышка скончалась в столичной больнице 21 июня. Тогда же мама Алисы отметила, что продолжит борьбу за то, чтобы виновные были наказаны. 

Однако министр Цой сегодня на брифинге в СЦК сообщил, что данное дело находилось на особом контроле. Однако, к сожалению, девочка скончалась. 

Он добавил, что было определение суда от 9 апреля прошлого года на иск департамента комитета по Нур-Султану о запрете деятельности данного стоматологического центра, отзыва лицензии. 

«В данном определении было указано, что отзыв лицензии оставить без рассмотрения. Вопрос не был рассмотрен и вступил в законную силу. Родители в зале суда заявили, что претензии к данной организации не имеют и просили не останавливать их деятельность», – пояснил министр.

В заключение глава ведомства сказал, что любые факты нарушения либо неэффективной и несвоевременной помощи могут быть обжалованы. Для этого есть департаменты фарммедконтроля, которые рассматривают данные процедуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0