пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Алматы готовится ужесточение карантина – Сагинтаев

Алматы может вернуться в «красную» зону из-за индийского дельта-штамма коронавируса. Об этом предостерег градоначальник южной столицы Бакытжан Сагинтаев, передает телеканал КТК. 

Фото: акимат Алматы
Фото: акимат Алматы

Аким города не исключил введения строгих ограничений и отметил, что вакцинация – единственный способ борьбы с распространением инфекции.

Все дело в том, что циркулирует опасный «индийский» штамм. Пока новый тип коронавируса выявили у 11 алматинцев. Но власти, видимо, работают на опережение, чтобы очень заразная и смертоносная версия ковида не вызвала массовую вспышку. 

«Локдауна, наверное, не будет, но ограничительные меры обязательно появятся. Проект постановления уже готовится департаментом санэпидслужбы города. Мы сейчас ждем решения комитета при Минздраве. Мы все видим, как это быстро распространяется. Поэтому я думаю, что все отнесутся с пониманием. И здесь в первую очередь необходимо усиливать вакцинацию», - заявил Сагинтаев. 

У 34% алматинцев уже сформировался иммунитет. В основном за счет вакцинации, отчитался аким. Но скоро это число станет больше. Ведь прививки могут стать обязательными. Аким уверен, бизнес протестовать не станет.

«Помните, да, в марте мы на две недели локдаун объявили, ограничительные меры? Особенно когда там закрывали сферу услуг, магазины. И тогда все рестораторы вышли на ВКС с предложением: «Разрешите нам работать. Мы обещаем, у нас все сотрудники будут провакцинированы», - подчеркнул аким Алматы. 

Читайте также: Резкий рост заболеваемости индийским штаммом коронавируса зарегистрирован в Алматы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0