суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанцы не хотят, чтобы собак экспортировали в Корею

Казахстанские зоозащитники возмущены предложением эксперта экспортировать собак в Корею, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

После обсуждения законопроекта об ответственном обращении с животными Ассоциация по защите животных в Казахстане опубликовала пост на своей странице в Instagram. Оказывается, во время встречи эксперт из Министерства сельского хозяйства Нурлан Каримов предложил экспортировать собак в Корею.

«Этот вопрос ввел меня в ступор. Я даже не поняла шутит ли он или говорит серьезно. Но судя по тому, что в конце совещания он спросил: «Вот мы здесь казахи на видеоконференции, скажите честно, нам нужен ли этот закон вообще?», я поняла, что про Корею он не шутил... Мне стало плохо от того, что такие люди представляют руководство страны, назначены работать над законопроектом, суть которого не понимают и никогда не поймут», – говорится в публикации.

Слова Каримова обернулись скандалом. Активисты по защите прав животных обеспокоены тем, что животные могут быть отправлены в страну, где, по некоторым данным, едят мясо собак.

Читайте также: «В печку заживо»: Российские зоозащитники в ужасе от отношения к животным в Казахстане

Волонтеры и зоозащитники начали активно обсуждать это предложение в социальных сетях и тегать аккаунт Нурлана Каримова. Сейчас при переходе на страницу эксперта, Instagram выдает «К сожалению, эта страница недоступна». 

Тем временем казахстанцы просят Касым-Жомарта Токаева и Администрацию президента взять на личный контроль законопроект о защите животных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 3