среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Министры в Казахстане удерживаются на посту в среднем меньше двух лет

Компания Ranking.kz изучила сроки нахождения глав министерств Евразийского экономического союза на постах. На 21 июня среднее время нахождения всех министров ЕАЭС на посту с начала вхождения в должность составило полтора года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В среднем дольше всего на посту удерживаются министры Беларуси — 2,8 года. На второй и третьей строчке оказались Казахстан (1,7 года) и Армения (1,3 года), затем Россия (1,2 года) и Кыргызстан (0,4 года).

Среди глав всех министерств стран ЕАЭС на сегодняшний день дольше всех находится на посту министр юстиции Беларуси Олег Слижевский — 9,5 лет. В тройке «долгожителей» также оказались министры в той же Беларуси — иностранных дел Владимир Макей (8,8 года) и министр по налогам и сборам Сергей Наливайко (6,5 года).

Меньше всего в должности находятся новоизбранные министры Кыргызстана. Глава энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев работает менее месяца — с 8 июня, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров — с 1 июня, министр цифрового развития Дастан Догоев — с 20 мая.

В Казахстане дольше всех занимает пост министр юстиции Марат Бекетаев — 4,8 года. На второй и третьей строчках расположились министр обороны Нурлан Ермекбаев и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев — по 2,9 и 2,4 года соответственно.

Меньше всего на посту находятся новоизбранные министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов и министр национальной экономики Асет Иргалиев, они работают с 18 января 2021 года.

На сегодняшний день в странах ЕАЭС в общем насчитывается 89 министерств: 24 — в Беларуси, 21 — в России, 18 — в Казахстане, 14 — в Кыргызстане и 12 — в Армении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0