четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В «АрселорМиттал Темиртау» пообещали повысить зарплату рабочим

Компания «АрселорМиттал Темиртау», которая владеет шахтами и металлургическим комбинатом в Карагандинской области, заявила о намерении с 1 июля повысить зарплату сотрудникам, передает Сentralasian.org.

Фото взято с сайта rupres.com
Фото взято с сайта rupres.com

По информации АМТ, решение приняли на основе обсуждений с профсоюзами, «анализа уровня заработных плат» в горно-металлургической отрасли и «роста цен на продукты питания, непродовольственные товары и коммунальные услуги с начала года».

«Повышение заработной платы будет произведено частично в виде дополнительной фиксированной ежемесячной выплаты постоянного характера в размере 20 000 тенге и частично в размере 6 % от заработной платы работников», — сообщила компания на официальном сайте.

Ранее о решении также проинформировал генеральный директор АМТ Биджу Наир.

Также компания сообщила, что с целью обеспечения «дополнительной социальной поддержки» в начале июля всем работникам разово выплатят 150 тыс тенге (около 350 долларов).

Решение о повышении зарплаты прозвучало на фоне участившихся аварий и несчастных случаев на предприятиях компании «АрселорМиттал Темиртау». Один из последних произошел в конце мая в одном из цехов металлургического комбината, расположенного в Темиртау.

Двое рабочих в тяжелом состоянии были «госпитализированы в реанимацию с ожогами 3-й и 4-й степени». Сразу после этого в соцсетях жители и блогеры стали поднимать вопросы о тревожной ситуации на комбинате и на шахтах этой компании.

Читайте также: Экономия на человеческих жизнях: Трагедии на казахстанских предприятиях

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0