пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Будут ли вакцинировать беременных в Казахстане?

В Казахстане могут начать прививать от коронавируса беременных. Если на то появятся рекомендации разработчиков препарата. Об этом сегодня сообщили в Комитете санэпидконтроля, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Пока речь идет о российской вакцине «Спутник V». Ею уже начали прививать рожениц в соседней стране. Зарубежные медики уверяют, что препарат от коронавируса не навредит ни матери, ни ребенку. Куда опаснее, если оба заразятся ковидом.

Израиль, Канада, США, а теперь и Россия. Вакцинация беременных расширяет границы. Ускорила этот процесс мутация ковида. Индийский штамм заставил медиков соседней страны задуматься о прививках для самой уязвимой категории населения. И вот женщины в интересном положении пошли на прививку. Правда, не все и только по желанию. Упор делают в основном на группы повышенного риска – рожениц с сахарным диабетом, лишним весом и гипертонией.   

«Вакцинация от коронавируса беременных рекомендована сегодня ВОЗ. Вакцина – это не коронавирус, а его имитация. Вакцина не может попасть в плод и заразить его вирусом, она не может попасть в грудное молоко и заразить при кормлении ребенка. Вакцина от коронавируса сегодня безопасна для беременных и кормящих мам», – отметил доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

С российскими коллегами согласны и казахстанские медики. Поясняют, беременным противопоказаны живые вакцины. Но таких от ковида нет. А значит, риск минимальный. Куда опаснее, если инфекция попадет в организм во время вынашивания плода. Тогда даже легкое течение коронавируса может вызвать у еще не родившегося малыша гипоксию.

«Прежде чем решиться на беременность, нужно вакцинироваться, прежде чем войти в программу ЭКО, нужно вакцинироваться. И беременность желательно чтобы наступила не раньше чем через месяц после второй вакцины. Риск каких-то осложнений от вакцины, он минимален. Она, скорее всего, никак не влияет на беременность, потому что она не влияет на репродуктивную систему», – подчеркнул президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин. 

А вот сами будущие мамы оптимизма не разделяют. Казахстанские роженицы к вакцинации относятся с опаской.

«Я 8 лет ждала эту беременность. Коронавирус перенесла в прошлом году. Даже если бы разрешили делать прививку, не стала бы вакцинироваться. Последствия препаратов еще до конца не изучены. Исследований было мало. Боюсь не за себя, а за ребенка», – говорит Айнара Назарова.

Заставлять насильно никто не будет. В Комитете санконтроля поясняют: пока речи о вакцинации беременных и кормящих в Казахстане не идет. Наши медики ждут официальных итогов клинических испытаний, проводимых разработчиками препарата. Но даже когда рекомендации получат, применять вакцину в ту же минуту никто не собирается. Отмашку должен дать ученый совет.  

«Мы должны официально получить информацию по клиническим испытаниям, официально получить письмо от разработчиков. После Министерством здравоохранения проводится масштабное совещание, где штатные и нештатные доктора обсуждают и изучают данные вопросы. Только потом выносится решение или отказ вакцинировать», – отметил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев.

Медики подчеркивают: вакцинироваться или нет – остается личным делом каждого. Важно до иммунизации пройти обследование у терапевта. Противопоказаниями к получению укола по-прежнему остаются обострение хронических заболеваний и наличие острых инфекционных процессов. Во всех остальных случаях прививка будет только во благо.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0