суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Экс-главу управления здравоохранения ЗКО приговорили к тюремному сроку

В Уральском городском суде вынесли приговор экс-главе управления здравоохранения Болатбеку Каюпову. Его приговорили к тюремному сроку за получение взятки. Глава облздрава в ходе суда вину не признал, заявив, что конверт с деньгами ему подарили на день рождения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Ru.sputnik.kg
Фото: Ru.sputnik.kg

Как сообщает портал «Мой ГОРОД», Болатбек Каюпов был признан виновным по статье «Получение взятки» и приговорен к 4,5 годам заключения в колонии минимальной безопасности. Кроме того, ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

Адвокат осужденного Тамара Сарсенова сказала, что они не согласны с приговором и непременно его обжалуют.

«В ходе судебного следствия прозвучали данные, что Каюпов стал жертвой провокации. Во-первых, было доказано и возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые звонили поставщикам медоборудования, представлялись Болатбеком Каюповым и говорили, что за 10% помогут выиграть тендеры. Во-вторых, взяткодатель Булекова регулярно ходила в управление здравоохранения и сама предлагала работником отдела госзакупа  работать с ней за вознаграждение.

Это подтвердила работница облздрава. Мы просили переквалифицировать действия Каюпова в отношении тех денег, которые были найдены у него дома (330 тыс тенге — прим. автора).

Государственный служащий не имеет права принимать подарки, стоимость которых превышает 2 МРП. Эти деньги мой подзащитный принял как подарок. Другие деньги у него не найдены, проверены все счета и депозиты. Мы не согласны с приговором и будем его обжаловать», — заявила Тамара Сарсенова.

Айдос Себепов и Серик Туралиев также были признаны виновными по статье «Пособничество в даче взятки». Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в УИС минимальной безопасности.

Напомним, Болатбек Каюпов обвинялся в получении взятки. Вместе с ним на скамье подсудимых его пособники — Серик Туралиев и Айдос Себепов. Каюпов обвинялся в получении взятки в размере 7,8 млн тенге от представителя фирмы — поставщика медицинского оборудования. 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0